Этот театральный год проходит под знаком великого русского драматурга Александра Николаевича Островского – 31 марта исполняется 200 лет со для его рождения. В Московском областном театре в связи с этим возобновили спектакль по пьесе Островского «Поздняя любовь» в постановке заслуженного артиста Карелии режиссера Андрея Тупикова.
Сюжет прост и в то же время трагичен, как и бывает у Островского даже в комедийных произведениях. Он изображает обычных людей в житейских ситуациях, а корни их драм уходят в быт и человеческую психологию.
Герасим Порфирьич Маргаритов (его проникновенно играет Леонид Удалов), в свое время один из известных московских адвокатов, стал жертвой писаря, который выкрал у него расписку на большую сумму и продал должнику. Жена умерла от горя, а сам он теперь живет только ради дочери. Людмила, как может, помогает отцу, годы ее уходят без любви и надежды на семейное счастье. И тут в бедный дом Фелицаты Антоновны Шабловой (Заслуженная артистка РФ Татьяна Иванова), где отец с дочерью снимают комнату, возвращается беспутный красавец – старший сын хозяйки Николай. Получив хорошее юридическое образование, он прожигает жизнь, тратит последние деньги в трактирах.
Людмила без оглядки влюбляется в Николая, не замечая любви его младшего брата – смешного и нелепого Дормедонта. Ради Николая добрая и честная девушка предает родного отца, который вряд ли сможет пережить такой удар от самого близкого человека. Сможет ли адвокат Маргаритов справиться с обязательствами перед купцом Дородновым (его роль со степенным шиком исполняет Владимир Драковский)? Окажется ли Николай порядочным человеком? Выйдет ли Людмила замуж за любимого? И станет ли ее избранник действительно достойным доверия? Разрешение этих вопросов тревожит, вовлекая зрителя в развитие интриги.
Заслуженная артистка Московской области Марианна Лукина очень тонко и точно воплотила образ уже далеко не юной бедной девушки, впервые полюбившей и готовой ради этой любви на любые жертвы. В сцене, где Людмила разрывается между отцом и Николаем, многие не могли сдержать слезы. Роковая соблазнительница Варвара Харитоновна Лебедкина (Заслуженная артистка МО Татьяна Иванцова) появляется на сцене в пышном платье цвета увядающей розы, и сама она, как этот цветок, – уже не первой молодости, но пьяняще роскошная и опасная.
Безусловно хорош Николай в исполнении Игоря Бондаренко. Такой вполне мог не только влюбить в себя бесхитростною наивную Людмилу, но и привлечь внимание хищницы Лебедкиной. Актер прекрасно передал метания героя между легкой блестящей жизнью и честным, но тяжелым трудом. А интермедии в виде мечтаний Дормедонта в блестящем исполнении Данила Музипова придают действию ноту гротесковости, при этом органически вписываясь в полотно классической пьесы.
Создатели спектакля перенесли на сцену уголок захолустного быта середины 19-го века с бедами и радостями простых людей, сумев затронуть сердца современных зрителей. В этом и есть великая сила искусства!
После спектакля в фойе состоялось его обсуждение, посвященное как раз тому, насколько сейчас актуальны пьесы А.Н. Островского и сильно ли отличается человек века 19-го и 21-го. Насколько мы разные в понимании любви, честности, порядочности? Все отметили, что две основные темы творчества драматурга – любовь и деньги – по-прежнему важны и сегодня, спустя полтора века. Все так же тревожат нас проблемы чести и долга, верности и предательства, выбора между личным счастьем и чувствами близких.
Особенно приятно и, наверное, показательно, что среди зрителей были совсем молодые люди, которых не оставило равнодушным происходящее на сцене. Двое из них участвовали в обсуждении и поделились своими впечатлениями от спектакля.
Павел Говорухин: «Мне очень понравился спектакль. Все, что происходило в те времена, и сейчас происходит. Тоже девочки мечтают о таких плохих мальчиках, хорошие не очень нравятся. То, что она предала своего отца, конечно, очень плохо с ее стороны. Но скорее всего, так и сделали бы в нынешнее время наши девушки ради своего принца. Все продолжается, все так было, есть и будет».
Илья Репин: «Спектакль я впервые видел еще несколько лет назад, когда учился в школе и особенно театром не интересовался. Сейчас воспринимаю уже несколько иначе. Очень понравилась режиссура, и актерский состав роскошный. Особенно впечатлил Данил Музипов в роли Дормедонта».
Вывод однозначен – Островский понятен и нужен современному зрителю! Отдавая дань бесценному творческому наследию великого русского драматурга, Московский областной театр драмы и комедии в ближайшее время порадует нас премьерами по пьесам «Горячее сердце» и «Доходное место».
Наталья Шулешкина

3 марта в Московском областном театре пройдут состязания в искусстве актерской игры – состоится «Импровизационный БАТЛ», посвященный праздникам 23 февраля и 8 марта. В этом удивительном соревновании будут разыграны театральные экспромты и этюды, тему которым зададут не только члены жюри, но и зрители! Если хотите сделать впечатляющий подарок себе и своим близким, посетите «Импровизационный БАТЛ», где спонтанные актерские находки и неожиданные творческие открытия молодых актеров МосОблДрамы создают удивительную атмосферу юмора, воодушевляющей фантазии и головокружительного восторга!

Адрес Московского областного театра драмы и комедии: г. Ногинск, ул. 3-го Интернационала, дом 65А.
От Старой Купавны и посёлка Зелёный можно доехать на автобусах 43, 322, остановка «Площадь Бугрова».
Телефон для контактов: 8 (925) 911-11-60

#Богородскийокруг #Ногинск #Стараякупавна #Мособлдрама #театральныйНогинск #мотдик #идёмвтеатр #репертуар #афишаподмосковья #ногинскийтеатр

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *