В прошлом номере «Альтернативной газеты» в материале «Дорогой длинною» мы поднимали тему детского сада в микрорайоне «Новое Бисерово – 2».

Если вкратце, при начале строительства застройщик обещал новосёлам собственный детский сад и школу, для многих семей это стало определяющим при покупке жилья. А на практике школу строят уже седьмой год. А детский сад хоть и построен, но так и не открылся, помещение не передано в муниципалитет. Тема эта болезненная, учитывая, что до ближайших детских учреждений приходится возить малышей и детей постарше в переполненных маршрутках. А ведь коренные жители помнят, что до начала нулевых в посёлке Рыбхоз была своя начальная школа. Теперь же, когда и население самого посёлка выросло, и появились новые микрорайоны Бисерово-парк и Новое Бисерово – 2, единственным путём к образованию остаётся длинная и трудная дорога в Старую Купавну.
Статья имела очень большой резонанс: более двухсот тридцати комментариев в социальных сетях показали, насколько острая эта тема для новосёлов. Многие родители говорили о том, что квартиры ими куплены в ипотеку, и если вдруг детсад в микрорайоне останется в частных руках, оплата для них будет неподъёмна.
Откликнулась на публикацию и администрация Богородского округа, заверив в комментариях жителей, что «в настоящее время администрацией ведутся переговоры с собственником по передаче вышеуказанного здания в муниципальную собственность Богородского городского округа». Это внушает надежду на успешное решение вопроса, особенно учитывая тот факт, что осенью 2023 года предстоят выборы губернатора Подмосковья, и власти на местах постараются максимально выполнить свои обещания перед жителями.

📌В ходе общения с нашими читателями вскрылась ещё одна тема, волнующая жителей нового микрорайона – проблема досуга. Здесь нет культурно-досуговых центров. Ближайшим учреждением культуры для микрорайона является клуб «Островок» в посёлке Рыбхоз – структурное подразделение Центра культуры «Акрихин». Это единственный ДК на посёлок и на два новых микрорайона: Новое Бисерово – 2 и Бисерово-парк.
В клубе кипит культурная жизнь, проводятся бесплатные занятия для детей, что очень важно для семей с несколькими детьми. Но вызывает нарекания состояние здания клуба, которое не ремонтировалось с момента постройки. Как рассказала жительница микрорайона Екатерина, в текущем году отремонтировали крышу здания, перекрыли кровлю. Но проблемы на этом не исчерпаны. В помещении клуба холодно, дети постоянно болеют. Бич здания – плесень на стенах, из-за которой пребывание в нём опасно для людей, склонных к аллергии. Необходимо привести в порядок полы, стены. Хочется, чтобы дети занимались в красивых и безопасных условиях.

Мы направили просьбу жителей в администрацию городского округа и получили такой комментарий:
«На текущий ремонт клуба «Островок» администрацией выделено 1 млн 50 тысяч рублей. Планируется выполнение следующих работ:
1. Замена дверей входной группы и запасного выхода;
2. Установка козырьков;
3. Демонтаж лестницы входа на второй этаж;
4. Изготовление и установка металлической лестницы на второй этаж;
5. Ремонт пола;
6. Ремонт учебного класса (отбивка штукатурки, обработка стен и потолка раствором от плесени; демонтаж, изготовление и установка одного оконного блока; покраска стен; замена напольного покрытия).
Срок проведения указанных работ – май 2023 года».
Что ж, будем надеяться, что клуб в посёлке Рыбхоз дождётся лучших времён и останется островком культуры и центром притяжения для жителей ближайших поселений.

Антон Ильченко

#Богородскийокруг #Стараякупавна #стараякупавнакультура #цкАкрихин #альтернативнаягазета #новоеБисерово #поселокРыбхоз #администрацияБГО #клубОстровок #Бисеровопарк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *