Одна из самых веселых праздничных традиций – Масленица. 26 февраля в 12 часов дня перед Центром культуры «Акрихин» собирались местные жители и гости города, и праздник не заставил себя ждать.
Зазывалы-скоморохи приветствовали народ с балкона, а участники молодежной театральной студии «Карусель» открыли празднование движением «масленичного поезда»: ряженые, «цыгане», «медведь», «коза» с солнышком и блинами в руках прошли через площадь, украшенную гирляндами из разноцветных флажков, давая старт массовому гулянью.
На террасе перед центральным входом выступали хор «Русская песня», хореографический коллектив «Коробейники», студия актерского мастерства «Сказка», образцовый коллектив Хореографический ансамбль «Улыбка», ансамбль «Задоринки» из фольклорного коллектива «Хлеб да соль». Проходили конкурсы и эстафеты, силовые состязания, работала игровая площадка. Маленькие зрители и их родители участвовали в самом забавном соревновании – «надувные торпеды». Помогали всем волонтеры и спортсмены стадионов «Купавна» и «Труд». А в завершении, по древней традиции, радостно сожгли чучело Масленицы, прогоняя студеную зиму.
История этого праздника уходит корнями еще в языческие времена, но с принятием христианства на Руси традиция не угасла, и масленичная неделя стала предварять наступление Великого поста. В Старой Купавне мероприятия, приуроченные к Масленице, проводят каждый год, чтобы каждый мог с задором проводить зиму и от души наесться блинами. Правда, в последнее время возникают какие-то административные препятствия с организацией торговли на площади перед ДК, и большинство собравшихся на этот раз не смогли побаловать себя этим яством. По мнению людей, очень нужно, чтобы в следующем году эта проблема была решена – ведь по старинному поверью, чем больше приготовить и съесть блинов на Масленицу, тем богаче будет урожай, а наступление весны не заставит себя ждать.

Ольга Гончаренко
Фотографии Инны Булындиной

#масленица2023 #традиции #праздники #историягорода #СтараяКупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #народныегуляния #цкАкрихин #историявлицах

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *