Накануне весеннего праздника мы поговорили с человеком, имеющим самое прямое отношение к Международному женскому дню. Во-первых, это женщина. Причём женщина энергичная, позитивная, не поддающаяся возрасту и хорошо известная в городе. А во-вторых, в силу своей профессии она постоянно общается с женщинами и многое делает для того, чтобы они были здоровы и счастливы. Думаем, купавинский врач акушер-гинеколог Татьяна Михайловна Халява не нуждается в особом представлении.

— Здравствуйте, Татьяна Михайловна! А как Вы относитесь к женском празднику 8 Марта?

— Конечно, это замечательный праздник. Нас поздравляют, дарят цветы, подарки… Но на следующий день опять обычная жизнь, и не всегда счастливая. А хочется, чтобы нас, женщин, любили, чтобы носили на руках, и чтобы «кофе в постель» было почаще. Жизнь наших женщин нельзя назвать лёгкой, в ней много проблем. Особенно это касается молодых жён, молодых мамочек. Я это наблюдаю на приёмах: ипотеки, слабовольные мужья, нехватка денег… Вот кому надо помогать!

Конечно, наше государство многое для них делает. Но этого мало. Нужны какие-то разноплановые программы помощи молодым семьям, особенно многодетным. Постоянно придумывать для этого что-то новое. Они должны знать, что мы им всегда придём на помощь. Ведь они растят наше будущее. Я радуюсь, когда вижу коляски с малышами. Значит, не пропадём и будем продолжаться в наших детях.

Но давайте сегодня, в праздничный день, поговорим больше о хорошем. Например, в городе после капитального ремонта скоро откроется поликлиника. Это замечательный подарок для наших жителей. В том числе и для нас, женщин — медицинских работников.

— Вы более сорока лет работаете врачом, были депутатом городского Совета депутатов – как Вам нравится жизнь в нашем городе?

— Жизнь вообще мне нравится. И даже очень. А если говорить про Старую Купавну, то для меня лучше её нет. И кстати, город наш с каждым днём хорошеет, становится настоящим большим городом с большими домами и растущим населением. А прошедшей зимой, по моим наблюдениям, улицы нашего города убирались от снега лучше, чем в Москве. Не знаю, какие службы сейчас этим руководят, но они молодцы.

Сейчас я отошла от общественной работы, практически не контактирую с руководителями муниципалитета. Однако часто с благодарностью вспоминаю время, когда администрацией Старой Купавны руководил Игорь Васильевич Сухин. Это были трудные годы для нашего города. Но очень многое было тогда сделано. Всего сделанного на страницах вашей газеты и не перечислить. Это полная замена коммунальных сетей — сегодня даже не все купавинцы вспомнят, как мы ужасно проходили так называемый «отопительный сезон». Игорь Васильевич взялся за эту проблему. Да, «перекопали» улицы, да, пришлось очень непросто в то время. Зато мы давно в тепле и с водой, забыли о тех временах. Рядом со мной сквер Боевой славы – это заслуга Сухина. Многие сейчас уже не помнят, что там раньше был пустырь. А фонтан какой необычный! И ведь это тоже нам нужно, не хлебом единым мы живы. Знаете, время всё расставляет на свои места. И по заслугам, и по ошибкам… Люди помнят, ценят и видят хорошее.

Выполнен капитальный ремонт детской поликлиники. Построили новую школу №34, к строительству которой не могли приступить с 1997 года. А 22-ю и 25-ю школы капитально отремонтировали. Удалось добиться строительства надземного перехода через Горьковскую трассу в районе 30-го километра, где погибали люди под колёсами машин. В это же время была разработана программа по переселению жителей аварийных домов. Аварийного жилья в области много, и не каждый глава сумел добиться вхождения в региональную программу. И вот уже в этом году начинается строительство двух домов для переселенцев, 23 старых аварийных дома будут расселены.

Ещё будучи депутатом, я сталкивалась с тем, что у нас в городе около шести сотен семей стоят в очереди на муниципальное жильё. Это, как правило, семьи малообеспеченные, бюджетники, которые не могут накопить на первоначальный взнос и позволить себе взять ипотеку. Видимо, нужна дополнительная поддержка правительства Московской области, чтобы были выделены денежные средства на строительство муниципальных квартир или на выдачу сертификатов на покупку такого жилья очередникам.
В прошлом году меня порадовала новость о начале ремонтных работ на городском пляже. Надеюсь, эти работы будут продолжены, и в Старой Купавне появится достойный цивилизованный пляж, удобное общественное пространство, которым горожане смогут не только гордиться, но и с пользой для своего здоровья проводить там время. В этом году можно порадоваться и за близких соседей — к чистой водопроводной воде подключают Колонтаево, Рыбхоз, Электроугли, Светлый, Вишняково, Зелёный.

— Татьяна Михайловна, Вы говорите, что сейчас не занимаетесь общественной работой. Но ведь Вы остаётесь неравнодушным человеком, многое видите, общаетесь с людьми. Чего, на Ваш взгляд, не хватает нашему городу, чтобы в нём было уютно и удобно всем жителям?

— Да. Я действительно слежу за тем, что у нас происходит. Многое узнаю от своих пациенток. Очень важно, чтобы были возможности не только для работы, но и для здоровья и отдыха, для всестороннего развития наших детей. Хорошо бы провести капитальный ремонт Центра культуры «Акрихин». Знаю, что планы по его ремонту были давно утверждены по региональной программе правительства Московской области «Культура Подмосковья», и сумма ремонта ЦК «Акрихин» в 2020 году составляла по смете 620 миллионов рублей. А потом случилась пандемия ковида, и наше культурное учреждение выпало из программы. Я понимаю, что за прошедшие три года стоимость капитального ремонта выросла, скорее всего это уже будет около миллиарда рублей, но такие деньги важно и, наверно, можно выделить из бюджета Московской области. Это был бы отличный вклад правительства в создание комфортных условий для воспитания и развития наших деток, проведения мероприятий для старшего поколения, ветеранов и для горожан всех возрастов. Прекрасно, что возрождается, ремонтируется клуб в посёлке Зелёный. Средства на поддержку культуры обязательно вернутся здоровьем общества.

А ещё меня радует, что на Бабкиной даче начинается какое-то движение, начинают строительство зоны отдыха для купавинцев. Хотелось бы, что это был муниципальный парк, как в Ногинске, с аттракционами, куда можно будет прийти всей семьёй.

— Татьяна Михайловна, а как вам работается сейчас? Здравоохранение сегодня является болезненной темой, жители порой высказывают недовольство, и вы, врачи, невольно попадаете под огонь критики.

— Я бы сказала, что мы с нашими пациентами находимся «в одной лодке». Очень правильное определение дал современному врачу уважаемый мною доктор Мясников в одной из своих книг. «Это небогатый человек, не имеющий времени для себя и для своей семьи. Этот человек работает в условиях, в которых нормальный человек, скорее всего, работать не сможет». И ещё. «Такой души, как у наших врачей, нет нигде в мире. Но их сейчас мало. Многие уходят в платные центры. То же и с медицинскими сестрами». Эта беда по всей стране. И при этом много времени уходит на ответы на жалобы некоторых наших сограждан. Не каждый врач выдержит это давление, кто-то уходит, и работать становится ещё сложнее, так как нагрузка на оставшихся увеличивается. Вот сейчас меня попросили поработать на приёме в городе Электроугли. Там замечательный кабинет врача гинеколога, не в каждом платном центре такой есть. А врач, хороший грамотный врач, уволилась. Причина – необоснованные жалобы пациентов. И вряд ли дальше будет проще, если мы не будем добрее к друг другу.

Конечно, мне бы хотелось, чтобы завершился ремонт здания стационара Купавинской больницы, где успели отремонтировать только половину. И надо уже сейчас задуматься о строительстве нового лечебного корпуса в Старой Купавне. И, конечно, привлекать новых врачей, чтобы поход в поликлинику вызывал только положительные эмоции. Ведь не только лекарства лечат, многое зависит от настроения пациента, от внимания врача, от доброго слова.

— Татьяна Михайловна, спасибо Вам за беседу, и поздравляем с праздником! И пусть женщины всегда уходят из Вашего кабинета с улыбкой!

Антон Ильченко
#8Марта#альтернативнаягазета#богородскийокруг#ногинскийрайон#ногинск#обухово#стараякупавна#электроугли#Игорьсухин#здравоохранениеБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *