С 2008 года в России празднуется День работника культуры. Представителей творческих профессий, хранителей и популяризаторов культурного наследия, по сложившейся уже традиции, поздравляют 25 марта. Большинство сотрудников Центра культуры «Акрихин» – люди не только ответственные, но и творческие, даже если занимают вполне обыкновенные должности. Они подошли к подготовке своего профессионального праздника креативно и к назначенной дате предложили вниманию зрителей небольшую постановку – пародию-мюзикл на сюжет о Д’Артаньяне и трех мушкетерах.
На этот раз в спектакле приняли участие не только артисты самодеятельных театральных коллективов, но и сотрудники других служб Центра культуры: методисты, руководители кружков и т.д. Постановщиками стали художественный руководитель Виктория Куликова (ей также досталась роль Атоса) и режиссер Людмила Хамитова, возглавляющая молодежный театральный коллектив «Карусель» (она сыграла королеву Анну Австрийскую), в роли Д’Артаньяна ярко показал себя художник-постановщик Артем Чаплыгин. И всем известная тема зазвучала на новый лад: дворцовые интриги преследуют «коммунально-политические цели», королева обращается к небесам с мольбой о капитальном ремонте, мушкетеров ожидает нелегкое путешествие по дорожным пробкам от Купавны до Ногинска, где ждет письма от королевы герцог Бекингем (волонтер ЦК «Акрихин» Георгий Хачидзе). Прекрасная Констанция (ее роль исполнила ведущий бухгалтер Екатерина Киселёва) ищет встречи с благородным мушкетером, а незадачливый галантерейщик Бонасье (он же светооператор Иван Сморяков) убегает из «бастилии» с криком: «Это заговор, культура в опасности, я спасу культуру!» И тут же коварная Миледи (руководитель детской театральной студии «Сказка» Любовь Венина) ведет свою игру, а кардинал выстраивает собственную политику, в очередной раз затягивая всех в расставленные сети. Не обошлось без отряда суровых гвардейцев и изящно танцующих на балу гостей, их представили участники хореографического ансамбля «Улыбка». Роли Кардинала, Короля и Капитана гвардейцев исполнили актеры содружества актеров города Старая Купавна: Вячеслав Кулинченко, Алексей Скурятин, Илья Ратов. Прозвучало последнее «апчхи» казненной Миледи, вся компания самодеятельных артистов вышла на поклоны, и каждый из присутствующих в зрительном зале удостоверился, что казнь и гибель, конечно, не всерьез, с удовольствием аплодируя дружной команде Центра культуры, которая сделала прекрасный подарок зрителям.

По словам художественного руководителя Виктории Куликовой, спектакль назвали «Один за всех и все за одного» по очевидной причине: «Это как раз отсылка к нашей деятельности – мы одна большая команда, стоим друг за дружку». Режиссер Людмила Хамитова рассказала, как спонтанно возникла идея постановки. Проходя по коридору Центра культуры, она просто услышала песню из любимого многими советского фильма о мушкетерах, подумала: «Какой шикарный материал!» – и работа закипела. До мероприятия оставалось меньше месяца, и почти каждый вечер собирались его участники, рождался сценарий, придумывались шутки и сценические решения.

После спектакля состоялось вручение грамот сотрудникам ЦК «Акрихин» от Управления культуры администрации Богородского городского округа за добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культурной жизни округа, а также в связи с праздником Дня работника культуры. Директор Центра культуры Елена Кузнецова поздравила своих коллег, поблагодарила за большую самоотверженную работу и вручила благодарственные письма. Грамоты и благодарности получили заведующая залом музейно-выставочных работ Наталья Медведева, заведующая библиотекой Татьяна Тарасова, ведущий библиотекарь Марина Авджан, ведущий методист Дарья Тычинина (изобразившая одного из мушкетеров), культорганизатор Ирина Козырь (она была весьма выразительна в роли «крошки» Китти), заведующая структурным подразделением Центра в поселке Рыбхоз Елена Шиляева (представшая в роли капитана королевских мушкетеров Де Тревиля), руководитель студии «Лоскутик и облачко» художник по костюмам Софья Вертячих (она сыграла настоятельницу монастыря), звукорежиссер Станислав Хамитов и другие сотрудники Центра культуры, а также купавинские волонтеры.

Приветственное слово произнесли депутаты Совета депутатов Богородского городского округа Анатолий Лебедев и Алексей Васильев. Прозвучали уверения в том, что будут выполнены обещания, данные в конце прошлого года, хорошие красивые костюмы получит хореографический коллектив, не оставят без финансовой помощи и филиалы в поселках Зеленый и Рыбхоз.

Ольга Гончаренко
Фотографии Инны Булындиной

#Богородскийокруг #Стараякупавна #стараякупавнакультура #цкАкрихин #афишакупавна #идёмвтеатр #культураПодмосковья #Ногинскийрайон #акрихинприглашает #будьвкурсе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *