Осенью этого года жителям Подмосковья предстоят выборы губернатора Московской области. В Богородском городском округе одновременно состоятся выборы депутатов окружного Совета депутатов. Как известно, Богородский округ как административная единица появился в 2018 году, и в том же году состоялись выборы в Совет. Осенью 2023 года будет избираться второй созыв Совета депутатов.

Мы не всегда придаём достаточное значение этим выборам, хотя именно на заседаниях Совета депутатов принимаются все самые важные решения о жизни городского округа, утверждается бюджет. И ещё важный момент: именно депутаты назначают главу городского округа. Согласно закону, принятому Московской областной Думой и подписанному губернатором, жители Подмосковья не выбирают глав городских округов. Поэтому единственный способ для граждан повлиять на формирование местной власти – это участие в выборах депутатов. Мы в «Альтернативной газете» решили рассказать о том, кто они, нынешние депутаты. Открываем рубрику «Народный избранник».

Сегодняшний наш герой знаком жителям Старой Купавны, потому что с 2005 по 2009 год работал здесь заместителем главы городской администрации. Николай Николаевич Демидов в нынешнем Совете депутатов является руководителем фракции КПРФ. И, конечно, трудно было удержаться от вопроса: какой он, сегодняшний коммунист? Пообщавшись с Николаем Николаевичем, я поняла: его желание помогать людям, готовность идти туда, где он нужен, — это не поза, это свойство характера.
Родился в 1967 году в Балашихе. До службы в армии успел окончить авиатехникум, параллельно работал слесарем-инструментальщиком. Когда пришла пора призыва в армию, написал заявление с просьбой направить его в Афганистан. Просьбу удовлетворили, направили в учебную часть рядом с Кушкой — самым южным городом Советского Союза. И не подхвати Николай в туркменской пустыне инфекцию, отправился бы выполнять интернациональный долг.

После окончания срочной службы трудовая деятельность Николая Николаевича в течение более двадцати лет так или иначе была связана со сферой жилищно-коммунального хозяйства. Работал начальником аварийно-диспетчерской службы района, главным инженером жилищно-эксплуатационной службы города Балашихи, главным инженером Дирекции единого заказчика Восточного административного округа Москвы. Параллельно с работой окончил Московский институт коммунального хозяйства и строительства по специальности «городское строительство и хозяйство».

В 2006 году избранный на пост главы Старой Купавны Анатолий Плешань пригласил Демидова на должность своего заместителя по развитию территории, строительству и эксплуатации энергетического комплекса города. До сих пор помнит Николай Николаевич, какой шок испытал при знакомстве с городским хозяйством: неужели такое возможно в 21-м веке? Канализационная система в городе была в аварийном состоянии, керамический коллектор 1938 года постройки не справлялся с отведением сточных вод, частично был разрушен. Подвалы жилых домов были залиты сточными водами, в квартирах ощущался запах аммиака. При этом коммунальная служба «СТОКС», подчинявшаяся администрации Ногинского района, находилась в стадии банкротства. Да и всё коммунальное хозяйство Старой Купавны было разбито напрочь.

Надо было срочно предпринимать меры. Вместе с главой города поехали к руководителю Управления Роспотребнадзора по Московской области. Обрисовали ситуацию, добились того, что вопрос был вынесен на заседание Правительства Московской области. Составили докладную записку на имя губернатора Громова. В итоге правительством было выделено 12 миллионов рублей на ремонт аварийного коллектора. Сумма огромная, учитывая, что вся годовая смета городского поселения Старая Купавна в то время составляла 19 миллионов.

Печальное зрелище представляли собой городские улицы. Пришлось чуть ли не поселиться в приёмной начальника Мосавтодора. Удалось провести капитальный ремонт дороги по улице Матросова. Шаг за шагом ремонтировали дорогу на Октябрьской: сначала 400 метров до ЗАГСа, потом ещё 200 метров, и ещё — в итоге довели новый асфальт до дома 32 по Октябрьской. Были и другие победы, большие и малые. Одно из свидетельств работы Николая Николаевича до сих пор встречает въезжающих в город по Фабричному шоссе – стела «Старая Купавна». В своё время обнаружил её, запылённую и помятую, на каком-то складе. Подремонтировали, устроили подсветку, нашли для неё достойное место.
В настоящее время Николай Демидов работает директором по связям с инвесторами Индустриального парка «Ногинск». Применяет свои познания в коммунальной сфере и административный опыт для развития огромного кластера, включающего в себя не только гипермаркеты «О`КЕЙ» и «Леруа Мерлен», не только самый крупный в Европе складской комплекс «Метро», но и больше тридцати производственных предприятий, производящих огромный спектр продукции, от хлебобулочной до красок и парфюмерии, комплектующих для железнодорожного транспорта. Инвесторы приходят из Германии, Швеции, Японии, Австрии, Сербии… Это большая и важная работа, осуществляемая благодаря поддержке губернатора Подмосковья Андрея Юрьевича Воробьёва. Для Богородского округа это означает новые рабочие места, поступление налогов в бюджет.

Понимая, что работа эта отнимает много времени и сил, задаю вопрос:
— Николай Николаевич, как при этом удаётся работать в Совете депутатов?
— В Совете депутатов я работаю на общественных началах в свободное время, как и практически все мои коллеги. Наверное, если есть потребность приносить пользу, улучшать жизнь своих земляков, то и время найдётся. В Совет я был избран в составе списка от Московского областного отделения КПРФ, поэтому не отношусь к какому-то одному избирательному округу, в зоне моей ответственности весь Богородский округ. Как член постоянной комиссии по ЖКХ, благоустройству, дорожному хозяйству, транспорту, связи, экологии и природопользованию, принимаю участие в обсуждении вопросов финансирования тех или иных проектов в сфере коммунального хозяйства. Принимаем в муниципальную собственность котельные воинских частей, занимаемся переводом их с мазута на экологичное газовое топливо. Также в зоне нашего внимания вопросы благоустройства, освещение улиц, небольших населённых пунктов.

— А как давно Вы являетесь членом компартии? И как складываются взаимоотношения с депутатами, представляющими другие партии?
— Знаете, я своих жизненных убеждений не менял. Ещё в армии подавал заявление на вступление в КПСС, но в 1989 году демобилизовался, а в стране тогда всё резко начало меняться. В КПРФ я вступил уже в 2007 году. Мне близки принципиальные позиции партии о развитии аграрного хозяйства, собственного производства, о справедливом распределении прибыли от использования недр. И ко многим вещам, которые в своё время предлагала компартия, мы сейчас приходим. Но ещё многое надо сделать для построения социально справедливого государства, в котором будут защищены все слои населения, где будет строиться муниципальное жильё.
А с коллегами из других партий, представленных в Совете — Единая Россия, ЛДПР, Справедливая Россия, партия пенсионеров — у нас хорошие рабочие отношения. Это слаженный коллектив единомышленников. Как и с главой городского округа Игорем Сухиным, мы плодотворно работаем вместе. Бывают споры и трения, конечно, но всегда находим общее решение.
И ещё один штрих к портрету депутата Демидова, о котором я узнала случайно, от его знакомых. Осенью прошлого года в составе делегации Богородского округа он ездил на Донбасс. Везли гуманитарную помощь, медикаменты, детские вещи, нательное бельё и спальные мешки. Неделю ночевали в воинских частях. В Горловке, Донецке встречались с местными жителями и с военными, музыканты давали концерты. От просьбы рассказать подробнее об этом Николай Николаевич отмахнулся: что такого, обычная поездка. Чем смог помочь, поддержать наших воинов, то и сделал.
Правду говорят: добрые дела творятся в тишине. Но всё же о них надо рассказывать, тогда они находят отклик в сердцах людей.

Елена Горбунова

#Богородскийгородскойокруг #советдепутатов #КПРФ #администрацияБГО #Стараякупавна #Ногинскийрайон #губернаторВоробьев #Обухово #Ногинск #Электроугли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *