В редакцию «Альтернативной газеты» пришли пожилые люди, отдыхающие в социально-оздоровительном центре «Акрихин-Здоровье», с открытым письмом на имя Андрея Воробьёва.

Их вынудила обратиться к губернатору Московской области тревога за судьбу центра. Бывший профилакторий завода «Акрихин», созданный 60 лет назад для охраны здоровья сотрудников предприятия, был в 2005 году передан в ведение Министерства социального развития Московской области и предназначался для социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Путёвки для оздоровления выдавались жителям разных городов Подмосковья, и они с большим удовольствием приезжали сюда, потому что в центре сохранялись традиции ответственной и бережной заботы о здоровье отдыхающих, проводилась большая культурно-массовая работа.
В ноябре 2022 года социально-оздоровительный центр в Старой Купавне стал одним из подразделений «Комплексного центра социального и реабилитационного обслуживания «Богородский», руководство которого размещается в Электростали. И вот – новая беда: центр собираются закрыть, организовав в его стенах дом-интернат для людей, чьё состояние здоровья не позволяет обслуживать себя самостоятельно. Как нам стало известно, 11 апреля сотрудникам центра начали раздавать уведомления о предстоящем с 1 июля расторжении трудовых договоров.
Понятно, насколько огорчила эта новость отдыхающих. Мы общались с обитателями центра. Нина Григорьевна, приехавшая в Старую Купавну из Черноголовки, сокрушалась: раньше отдыхала и лечилась в родном городе, но осенью прошлого года пансионат «Баварский дом» в Черноголовке закрыли, в этом здании теперь психоневрологический интернат. «В Старой Купавне даже лучше, здесь и врач есть, и разные процедуры. А если и тут закроют, куда мне тогда ехать?» Такая же беда у Людмилы Николаевны из Реутова: оздоровительный курс в купавинском центре позволял ей надолго забыть о недугах. Теперь она в растерянности. «Куда нам теперь деваться? – задают вопрос обитатели социально-оздоровительного центра. – Что делать, если в интернат для инвалидов нам рано, а следить за здоровьем и жить активной жизнью хочется?»
Думаем, и для горожан это будет потерей. Если сейчас пожилой человек может оформить путёвку и пройти курс оздоровительных процедур рядом с домом, то теперь этой возможности не будет. А ведь совсем недавно профилакторий оказывал платные услуги горожанам, и люди с удовольствием проходили курс лечебных процедур. Почему нынешнее руководство центра «Богородский» игнорирует такую возможность заработать дополнительные средства, а заодно помочь большему числу людей?

Надо сказать, не впервые над купавинским профилакторием нависла подобная угроза. В 2016 году в Королёве ремонтировали дом-интернат для инвалидов, и «Акрихин-Здоровье» был предоставлен для размещения его обитателей. Тогда многие решили, что оздоровительного центра уже не будет. По этому поводу даже был проведён народный сход, на котором собравшиеся чётко обозначили свою позицию: «Социально-оздоровительный центр должен работать для жителей Старой Купавны и Московской области!». Горожане собрали несколько тысяч подписей, и вместе с руководством города отстояли «Акрихин-Здоровье». Теперь снова планируют отдать учреждение под проживание небольшого числа инвалидов (для которых следовало бы построить специально оборудованное здание, желательно в зелёном массиве), отказав в отдыхе и оздоровлении сотням пожилых граждан.
***
Мы решили прояснить ситуацию, побеседовав с директором ГБУСО МО «Богородский» Ольгой Гамагой. Скажем сразу, никаких убедительных доводов в пользу закрытия профилактория мы от Ольги Васильевны не услышали. Ну, разве что: отдыхающие сами виноваты, не спешат оформлять путёвки – то у них лето и дача, то зима и холодно… Поэтому загрузка центра 80 процентов, госзадание не выполняется, центр нерентабелен. Но из бесед с пациентами центра мы уже знаем, что попасть сюда не так просто, люди караулят путёвки. Может, дело в недостаточности организационной работы? А что касается рентабельности, учреждению с такой хорошей лечебной базой зарабатывать деньги сам бог велел, нужна лишь заинтересованность руководства.
Второй аргумент – в настоящее время большая потребность в учреждениях для проживания одиноких людей, инвалидов. Поэтому министром социального развития издан приказ от 30.03.2023г. об упразднении социально-оздоровительного центра в Старой Купавне и открытии с 1 июля стационарного отделения «Добрый дом». На вопрос о том, что помещение центра не приспособлено для обслуживания того контингента, который предполагается разместить там с июля, ответ был: «Вас это не касается».
Пришлось сказать, что нас-то как раз касается судьба центра, построенного в своё время заводом «Акрихин» для отдыха и оздоровления горожан. И передавали его в ведение областного Минсоцразвития не для того, чтобы бездарные управленцы сначала бросили его на произвол судьбы, а потом и вовсе прикрыли. После этого тон собеседницы изменился, она начала ссылаться на приказ министра.
Есть у нас вопросы и к подмосковному министру социального развития Людмиле Болатаевой: как можно принимать такое решение, затрагивающее судьбы многих людей, не выходя из служебного кабинета, не приехав в учреждение, не ознакомившись с его работой, не поговорив с людьми – как сотрудниками, так и отдыхающими? Создаётся впечатление, что госпожу Болатаеву мало беспокоила судьба старейшего учреждения, шесть десятков лет работавшего на благо жителей города и области. Но не может же она быть равнодушна к репутации региональной власти? Имей Людмила Сергеевна дар предвидения, она бы догадалась подождать со своими «реформами» хотя бы до завершения осенней выборной кампании.
А возвращаясь к руководству комплексного центра «Богородский», – каким приказом можно объяснить манипуляции с имуществом центра? Почему забрали автомобиль, подаренный профилакторию «Акрихин» депутатом Мособлдумы Иваном Жуковым, почему во дворе на верёвках сушится постельное бельё, которое должна стирать сторонняя организация, а не сотрудники центра?
Нас пытались убедить, что для пожилых жителей области достаточно оставшихся четырёх социально-оздоровительных центров: в Подольске, Ступино, Истре и Озёрах. Крайне сомнительно, да и в любом случае это территориально неудобно для жителей Восточного Подмосковья. Добраться туда не каждому будет по силам и по средствам.

Думаем, жители Старой Купавны тоже вправе высказать своё отношение к предстоящему преобразованию. Ниже мы публикуем текст обращения на имя губернатора Московской области Андрея Воробьёва. Желающие присоединиться к нему могут прийти в редакцию «Альтернативной газеты» (Старая Купавна, улица Горького, дом 1, второй этаж, вход с торца) и подписать. Есть шанс отстоять профилакторий! Набрав достаточное количество подписей, мы передадим обращение горожан в приёмную губернатора. Надеемся, он вразумит своего министра и повернёт его лицом к людям.
Приходить можно с ежедневно, кроме воскресенья, до 29 апреля включительно, с 12 до 17 часов.
Антон Ильченко

📝”Открытое письмо губернатору Московской области Андрею Юрьевичу Воробьёву
Уважаемый Андрей Юрьевич!
Обращаются к Вам пожилые жители Подмосковья, проходящие оздоровительный курс в социально-оздоровительном центре «Акрихин-Здоровье», находящемся в городе Старая Купавна Богородского городского округа. Над центром, в котором отдыхают и получают профилактическое лечение тысячи граждан со всей области, нависла угроза закрытия.
С недавних пор центр «Акрихин-Здоровье» стал структурным подразделением Комплексного центра социального обслуживания и реабилитации «Богородский», включающего десяток отделений в Электростали, Ногинске, Черноголовке. При этом социально-оздоровительный центр в Старой Купавне единственный, где полноценно могут проживать, поправлять здоровье и активно отдыхать 60 человек каждую смену.
В центре применяются методики восстановительного, бальнеологического, физиотерапевтического лечения, лечебной физкультуры. Имеется ручной и аппаратный массаж, галокамера (соляная пещера), а также методики психологической коррекции. Проводятся интереснейшие культмассовые мероприятия. Многие из отдыхающих приезжают сюда по нескольку раз в год. Здесь замечательная обстановка, хорошие условие и заботливый персонал, с душой относящийся к подопечным. Для многих получателей социальных услуг отдых в СОЦ «Акрихин-Здоровье» даёт возможность забыть о житейских проблемах, сбросить груз лет, активно общаться, вспомнить молодость, поправить здоровье. А это очень важно для поддержания физического и психического здоровья пожилых людей, испытывающих большой стресс в современном мире.
Крайне пренебрежительное отношение руководства КЦСОР «Богородский» выражается в том, что мы лишились специального санитарного автомобиля, подаренного в своё время социально-оздоровительному центру депутатом Мособлдумы Иваном Николаевичем Жуковым – семиместной «Газели» с подъёмником, которая использовалась для экскурсионных поездок отдыхающих, а сейчас мы вынуждены ездить на старой и ржавой машине. Мы были очень удивлены, наблюдая, как вывозили мебель из нашего второго дома, центра «Акрихин-Здоровье». С момента, как прошло объединение, а это уже более полугода, мы просим приобрести нам сушилки для белья, установить вай-фай, но, видимо, новое руководство не заботят проблемы нашего отделения. Мы до сих пор не понимаем, для чего нужно было присоединять такое огромное учреждение к другой организации? Чтобы оно там потерялось? Чтобы о нем забыли? А ведь это был самый большой и прогрессивный центр оздоровления на всю Московскую область, построенный заводом «Акрихин».
Но это мелочи по сравнением с известием, полученным на днях: наш любимый социально-оздоровительный центр закрывается! На его базе планируется создать интернат для людей с ограниченными возможностями здоровья. Прежде мы обращались к заведующей отделением по поводу записи на август-ноябрь, нам не отказывали. А сейчас сообщили, что Социально-оздоровительный центр в Старой Купавне прекращает своё существование, и последний заезд будет в июне!
Для нас, отдыхающих, это большой удар. Теперь мы будем лишены этой меры социальной поддержки, так как этот центр оставался единственным на всё Восточное Подмосковье. Да и на всю область осталось не больше четырех учреждений, куда очень трудно попасть пожилым людям. Где же нам отдыхать, где поправлять здоровье?!
Андрей Юрьевич, мы обращаемся к Вам с просьбой отменить решение о перепрофилировании центра. Оно неудачное ещё и потому, что трёхэтажное здание социально-оздоровительного центра не приспособлено для пребывания тяжелобольных и маломобильных людей: в здании нет лифта или подъёмников, часть палат не имеет туалетных и душевых комнат. Нет условий, чтобы помыть лежачих больных. Будет невозможно выводить проживающих на свежий воздух. Проблема возникнет и с кормлением больных, поскольку столовая расположена на первом этаже. Не лучше ли сохранить учреждение, которое прекрасно себя зарекомендовало за 60 лет работы?
Необходимо оставить социально-оздоровительный центр в Старой Купавне для обслуживания лиц пожилого возраста.
Также просим распорядиться о возвращении автомобиля «Газель», подаренного Иваном Николаевичем Жуковым.
Мы обращаемся к Вам, уважаемый Андрей Юрьевич, как к губернатору Московской области, которого мы избирали. Осенью 2023 года состоятся новые выборы, и нам с Вами предстоит принять ответственные решения.
С уважением, отдыхающие Социально-оздоровительного центра (39 подписей)”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *