В марте этого года Госдума приняла закон об исключительном праве «Почты России» доставлять пенсии, выплачиваемые наличными денежными средствами. Эта норма вступила в силу с 1 мая 2023 года.

Для пожилых людей вопрос своевременной доставки пенсий является жизненно важным. Многие живут от пенсии до пенсии. И пенсионеров, предпочитающих получать пенсию наличными, не так мало, как принято думать: порядка 15 тысяч человек в Богородском округе, 1600 человек в Старой Купавне. До последнего времени в Ногинском районе доставкой пенсионных выплат занималась Национальная служба доставки пенсий. В Старой Купавне деньги разносили дважды в месяц, в седьмой и тринадцатый выплатной день. Если по каким-то причинам пенсионер не мог встретить доставщика пенсий, в течение нескольких дней он мог прийти в пункт на улице Кирова, 19 и получить свои деньги. Эта система устраивала всех.

Теперь полномочия по доставке пенсий переданы Почте России. Но, видимо, переход этот оказался не подготовлен. С начала мая в редакцию «Альтернативной газеты» обращаются пенсионеры, не понимающие, где они могут получить свои деньги. Вот, например, Эдуард Алексеевич Козаков с улицы Чернышевского в день выплаты пенсий, 5 мая, не смог дождаться доставщика. Раньше в таком случае нужно было идти в кассу на улице Кирова. Выяснилось, что этой кассы уже не существует. Позвонил на горячую линию Почты России, там ему посоветовали обратиться в местное почтовое отделение. Но в купавинском отделении на Школьном проезде, 4А, сотрудники не смогли ничего ответить по этому вопросу и перенаправили в центральное отделение в Ногинске на улице 3-го Интернационала, д. 74. В центральном отделении подтвердили: окошко по выдаче пенсий работает, приносите паспорт и СНИЛС.

Уточнить информацию мы решили у Светланы Сергеевны Полонской, которая руководила Ногинским отделением службы доставки пенсий. Как выяснилось, разносить пенсию будут те же люди, но теперь они будут подчиняться Почте России.

По-прежнему в Старой Купавне разносят пенсию в седьмой и тринадцатый выплатной день.

Те, кто не смог получить пенсию на дому, могут приехать в центральное отделение Почты России (Ногинск, ул. 3-го Интернационала, д. 74), ориентировочно до 18 числа каждого месяца. Уточнение: при себе надо иметь паспорт. Этого достаточно, СНИЛС не требуется.

Как любят у нас говорить: всё для людей. Нужны деньги – вперёд, в Ногинск! И учтите, что пенсионеры, получающие пенсию наличными, как правило, не очень дружат с пластиковыми картами. Часть из них не пользуется правом бесплатного проезда, предпочитая монетизировать льготу. И добраться до почты в Ногинске для них задача непростая: за наличку в маршрутке не проедешь, транспортной карты нет, да и купить её в Старой Купавне негде. Как быть?

Но Светлана Сергеевна сообщила нам важную информацию: оказывается, только один день будет работать окошко по выдаче пенсий в почтовом отделении в Старой Купавне (Школьный проезд, 4А), с 9.00 до 14.30. Заметьте: никто об этом пенсионерам не сообщал, сотрудники почты сами были не в курсе. В мае это было 16 число.

Что касается следующего месяца, дни выплаты пенсий в Старой Купавне будут 6 и 14 июня. А 15 июня, по предварительной информации, будет работать касса по выплате пенсий на почте в Старой Купавне. Остаётся надеяться, что Почта России наладит доверенную ей работу по выплате пенсий, в том числе информирование клиентов.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *