Представить декларацию о доходах, полученных в 2025 году, необходимо не позднее 30 апреля 2026 года.
Отчитаться о доходах граждане обязаны в следующих случаях:
– продажа недвижимости, которая была в собственности меньше минимального срока владения (три или пять лет, в зависимости от объекта, оснований его приобретения и других условий);
– получение в дар не от близких родственников недвижимости, транспортных средств, акций;
– получение вознаграждения от физических лиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами;
– выигрыш суммы до 15 000 рублей в лотереях, тотализаторах, азартных играх;
– получение дохода от зарубежных источников.
Кроме того, задекларировать свои доходы должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.
Заполнить и направить декларацию максимально быстро и удобно можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» ФНС России.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2026 года.
На граждан, представляющих налоговую декларацию для получения налоговых вычетов по НДФЛ, вышеуказанный срок подачи декларации – 30 апреля – не распространяется. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года
Справочную информацию возможно получить
по телефону «Контакт-центра» 8(800)-222-22-22
![]()