Ногинской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране окружающей среды, в ходе которой выявлен факт причинения значительного ущерба государственным водным биологическим ресурсам.


Так, в 2011 году на южном берегу озера Бисерово, находящегося в Ногинском районе Московской области, в прибрежной защитной полосе водоохранной зоны и непосредственно в водном объекте Ногинской районной организацией Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» проведены работы по устройству пляжа, в ходе которых в акватории озера Бисерово уничтожена водная растительность и кустарник, являющиеся нерестовым субстратом фитофильных видов рыб, и проведено дноуглубление с выемкой донных отложений. В результате проводимых работ уничтожена часть нерестового участка общей площадью 1200 кв.м.
Своими действиями Ногинский ВОСВОД МО причинило ущерб водным биологическим ресурсам, выразившийся в потере нерестилищ щуки, леща, плотвы и окуня на участке производства работ в акватории озера Бисерово.
В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в Ногинский городской суд Московской области предъявлен иск к Ногинской районной организацией Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» о возмещении ущерба, причиненного государственным водным биологическим ресурсам.
Решением городского суда от 07.06.2017 исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме. С Ногинской районной организациии Московской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах» в счет возмещения ущерба, причиненного государственным водным биологическим ресурсам взыскана сумма в размере 649 320 рублей.

Помощник Ногинского городского прокурора
юрист 2 класса А.В. Липатёнков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *