На полигоне в Подмосковье пройдет апробация технических решений для реализации проекта «Караван» по проезду беспилотных автомобилей по российским дорогам, сообщается на сайте Федерального дорожного агентства.

В рамках проекта для проезда беспилотников переоснастят более 20 тысяч километров федеральных трасс. Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в рамках проекта в России намечен на май 2018 года, отмечается на сайте.

Сейчас отечественные специалисты ведут разработку нескольких групп сценариев движения автоматизированных машин, каждый из них предъявляет свои требования к развитию интеллектуальной дорожной инфраструктуры. Это движение автомобиля при помощи технического зрения с использованием цифровой модели дороги и систем точного позиционирования, а также за счет получения автомобилем данных от инфраструктуры в онлайн-режиме. Также предусмотрено моделирование различных угроз в области защиты систем управления автомобилем и передачи информации.

«Поиском и апробацией наиболее оптимальных технических решений будут заниматься специалисты ФГУП «НАМИ» на полигоне в Московской области. Обеспечить автономное движение автотранспорта призвана отечественная система высокоточного позиционирования и цифровой модели дороги», – говорится в сообщении.

Разработчики проекта уже в следующем году планируют начать работу по стандартизации в данной области. Пилотными участками федеральных автомагистралей, оснащенных необходимой инфраструктурой для постоянного проезда автономного транспорта, станут участки трасс М-7 «Волга» и А-181 «Скандинавия». Оснащение автомобильных дорог общего пользования федерального значения, входящих в международные транспортные коридоры, должно быть завершено до 2035 года.

«Одним из перспективных направлений является маршрут Европа – Западный Китай. Причем финансирование проекта предполагается не только со стороны госбюджета, но и со стороны частных инвесторов, в том числе зарубежных. На данный момент все заинтересованные стороны участвуют в нем на безвозмездной для государства основе, за счет своих собственных средств», – отметил заместитель начальника управления научно-технических исследований и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства Василий Кургузов.

По данным на сайте, проект «Караван» имеет международный характер – Росавтодор достиг договоренности с норвежскими партнерами, которые также реализуют похожий проект, по обмену стандартами по подготовке инфраструктуры к движению беспилотных автомобилей.

 

Ссылка на источник: РИАМО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *