Как давно известно, в России две беды — дураки и дороги — апокрифическая фраза, приписываемая разным историческим личностям, чаще всего приписывается Гоголю, реже — Салтыкову-Щедрину, Карамзину и другим. Фраза считается апокрифической, но смысл спустя столетия всем понятен по-прежнему. Многие понимают, что дураки никогда не переведутся, а значит, беды, рукотворные ими, обязательно будут сопровождать всех.

            Третьего апреля текущего года новостное агентство РИАМО передало сообщение начальника главного управления МЧС России по Московской области Сергея Полетыкина, что в зону возможного подтопления могут попасть 112 населенных пунктов в 31 муниципальном образовании Московской области с общим количеством жилых домов более 5 тысяч и населением более 11 тысяч человек, а также 42 участка автодорог протяженностью 28 километров, один низководный мост, 10 участков подъездных дорог к автомобильным мостам.

Он отметил, что на случай подтоплений в связи с весенним половодьем, начало которого ожидается во второй декаде апреля, спасатели подготовили стационарные пункты временного размещения, постоянно проводятся профильные тренировки.

Ранее в ходе заседания правительства Московской области губернатор Андрей Воробьев поручил муниципальным и дорожным службам проконтролировать прохождение паводка в Подмосковье, чтобы жители не почувствовали неудобств.

Искусственное половодье, которое никогда прежде не видели некоторые ногинчане, может по инициативе ногинских районных чиновников «неожиданно порадовать» местных жителей, причинив им многотысячные убытки. Как известно, прошедшая зима была на редкость очень снежная и некоторые чиновники, решая сиюминутные проблемы, возможно, не продумали о последствиях своих решений и последующих за этим неминуемых бед. А они, по словам ногинчан, с высокой долей вероятности будут.

«Мы, жители микрорайона Развилка, г. Ногинска Московской области, находимся в ужасе оттого, что в городской черте, устроили свалку снега там, где люди отдыхали, ходили гулять с детьми. Посаженные около 20 лет назад рябины, были “лёгкими” нашего микрорайона, так как они, наши рябинки, отделяли улицы микрорайона: 5-я Доможировская, с 1-й по 4-ю Доможировские и улицу Магистральную от постоянно заполненного машинами шоссе М-7 (бывшее Горьковское шоссе). Поток машин всегда огромный, тем более, здесь находиться светофор при въезде в город, соответственно, загазованность огромная. Теперь, благодаря халатности, а может и умышленно (чтобы не платить за растапливание снежных гор), нашей администрации мы с ужасом думаем о том, что же будет весной, когда вот эти горы начнут таять. Все реагенты, весь мусор, будет в нашем несчастном рябиннике, да и вообще, смогут ли эти снежные горы, высотой с 2-х, 3-х этажный дом растаять. Мы молчим уже про те несчастные сломанные рябины, которые украшали наш микрорайон.

Мы еще надеялись, что сбрасывание снега проходило без ведома администрации, но, получив письмо-ответ, пришли в ужас оттого, что «Земельный участок с кадастровым номером (документ прилагается полностью) определён распоряжением Администрации Ногинского района от 27.11.2017 года №544-р как площадка для складирования снега на период уборки автомобильных дорог в зимний период 2017 – 2018 года».

У нас, жителей микрорайона Развилка, возникает вопрос, когда рассматривали этот участок с кадастровым номером, кто-нибудь из администрации видел, где он находится и что из себя представляет, что это «лёгкие этого микрорайона»?  Или до такой степени надо ненавидеть свое население, что провести это кощунственное решение в действие».

Текст письма в редакцию «Альтернативной газеты» прислали по электронной почте наши читатели. Хотелось, бы, конечно, получить от администрации Ногинского района, ответ на вопрос, почему они не рассмотрели другие, более продуманные варианты решения, например, складирование снега в существующих противопожарных водоёмах? Однако вразумительных ответов мы, скорее всего, не дождёмся.

В России в последнее десятилетие очень популярна стала профессия спасателя, рискуем предположить, что пока не переведутся дураки, спасателям работа всегда найдётся.

Антон Ильченко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *