В Московской области у всех желающих появилась возможность сдать тест на коронавирус в частных лабораториях. Услуга оказалась крайне востребованной: у пунктов приема анализов возникли многочасовые очереди. Однако врачи предупреждают: в некоторых случаях сдавать тест не нужно и даже опасно из-за риска заражения.


Очереди из желающих сдать анализы на коронавирус возникли во всех городских округах Московской области. Люди готовы стоять более часа и платить немалые деньги – около 2 тыс. руб., чтобы исключить заболевание.

– Очередь почти в километр на улице рядом с жилым домом, – рассказывает жительница Балашихи Анна Л. – А если тест окажется положительным? Получается, все окружающие, все прохожие в опасности. И тест надо сдавать в том случае, если у вас действительно есть симптомы, а не ради интереса!

Специалисты предупреждают: делать тест в первую очередь следует тем, кто приехал из-за рубежа с симптомами ОРВИ, а также контактировавшим с ними. Остальным рекомендуется воздержаться от сдачи анализов.

– Тест нужно делать для того, чтобы выбрать правильную схему лечения для пациента, – рассказывает главный внештатный специалист терапевт Министерства здравоохранения Московской области Наталья Санина. – Если же пациент просто из-за боязни коронавирусной инфекции встал в очередь и делает тест, то он должен хорошо подумать. В очереди может стоять уже кто-то с симптоматикой. Зачем лишнее инфицирование?

Власти региона настоятельно рекомендовали соблюдать режим самоизоляции, пока пандемия не пройдет. Напомним: делать тест на коронавирус необходимо в случае, если вы недавно вернулись из-за границы и у вас есть такие симптомы, как повышенная температура, кашель, тошнота. Тогда звоните на горячую линию Минздрава Московской области и вам подскажут, что делать. Кроме того, анализ берут в обязательном порядке у тех, кто заболел пневмонией – даже если они не были за границей.

Мария Тарасова

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *