Чтобы выйти в магазин, аптеку или выгулять собаку в пределах 100 м от места проживания, разрешение не требуется, но в приложении оформить такой пропуск уже можно.

Жители Московской области смогут вынести мусор, сходить в магазин или выгулять собаку в пределах 100 м от дома без оформления цифровых пропусков, сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

“Чтобы пойти в магазин, аптеку, выгулять собаку, вынести мусор в пределах 100 м от места проживания, разрешение пока не требуется, но в приложении такая возможность уже реализована. Для контроля за соблюдением режима самоизоляции в Подмосковье усилен патруль полиции, Росгвардии и ГИБДД”, – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, пропуск дает право совершать автомобильные поездки на работу, дачу или в отдаленный гипермаркет. Для поездок в медучреждения разовый пропуск можно оформить неограниченное число раз, по другим причинам – не более двух раз в неделю.

Отмечается, что военнослужащим, госслужащим и муниципальным служащим, судьям, адвокатам и нотариусам, представителям СМИ и охранникам при наличии служебного удостоверения оформление электронного пропуска не требуется. Если их сопровождают другие лица, то они должны иметь собственные цифровые пропуска.

Как пояснили в пресс-службе, для входа в приложение “Госуслуги стоп коронавирус” необходимо ввести логин и пароль, как на портале госуслуг. Если у жителя там нет аккаунта, он может пройти быструю регистрацию, введя номер телефона и адрес электронной почты. После этого в приложении откроется несколько вариантов статуса. Необходимо выбрать один из них в зависимости от состояния здоровья и местонахождения. Затем нужно заполнить анкету, после чего откроется страница, в которую нужно внести данные документа, удостоверяющего личность.

“Необходимо ответить на вопрос о своем состоянии здоровья. После этого можно регистрировать свой выход из дома, указав причину. На странице появятся QR-код и таймер – его нужно будет остановить после возвращения домой”, – отмечается в материале.

Отмечается, что временно нельзя оформить пропуск по короткому номеру 0250.

“Ранее заявленный короткий номер 0250 временно не используется”, – говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, также на едином портале госуслуг действует ссылка на форму для пропусков для физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Они смогут оформить пропуск один раз сроком до 30 апреля.

“В случае, если пользователю требуется консультация по порядку заполнения полей в мобильном приложении, нужно позвонить на номер горячей линии: 8-800-550-50-30, где его соединят со специалистами”, – добавили в пресс-службе.

 

Ссылка на источник: https://tass.ru/moskovskaya-oblast/8241609

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *