24 апреля Сбербанк принял участие во встрече с предпринимателями Богородского округа Московской области. Встреча прошла в онлайн-формате и была организована администрацией Богородского округа Московской области для эффективного диалога между представителями банковской отрасли и бизнеса региона. Сбербанк ответил на вопросы клиентов и рассказал о мерах поддержки, оказываемых в период пандемии.

Сергей Гринько, заместитель управляющего Восточным отделением Среднерусского банка ПАО Сбербанк:

«В это непростое время мы как никогда раньше понимаем, что должны быть рядом с клиентом. Важно рассказать бизнесменам о тех мерах поддержки, которыми они могут воспользоваться. Это касается как собственных программ банка по реструктуризации ранее оформленных кредитов, так и участия в государственных программах. Мы делаем все возможное, чтобы максимально быстро найти решение по каждому конкретному кейсу и реализовать его в кратчайшие сроки».

В ходе встречи, представители Сбербанка рассказали, что с конца марта в банке действует специальная программа по реструктуризации кредитов заемщиков, относящихся к отраслям, наиболее пострадавшим от COVID-19. Данная программа касается всех сегментов: от крупнейших клиентов (для отдельных отраслей, которые относятся  к следующим подотраслям: транспорт, гостиничная и торговая недвижимость, сфера услуг, производство строительных материалов, розничная и оптовая торговля товарами выборочного спроса, образование, спорт, деятельность учреждений культуры и искусства) до клиентов малого бизнеса (для всех отраслей). По данной программе на востоке Подмосковья, включая Богородский округ, поддержку получили около 500 предпринимателей.

Данные кредиты предназначены для малого и микробизнеса в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ и предоставляются только клиентам пострадавших отраслей (отдельный перечень отраслей, утвержденных Правительством). Кредит выдается на срок до 12 месяцев с предоставлением отсрочки основного долга на 6 месяцев, при этом ставка по кредиту составляет 0% на период 6 месяцев. По истечении 6 месяцев ставка повышается до 4% годовых. Кредит является целевым, выдаются исключительно на заработную плату и связанные с ней платежи, например, оплата страховых взносов. Размер кредита рассчитывается исходя из МРОТ.

 

Ссылка на источник: www.mosregtoday.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *