Верховный суд России постановил, что магазины и предприятия торговли могут отказать покупателям в обслуживании, если те не надели защитные маски.

Ранее в суд с иском обратились представители Смоленского центра права и социологии. Они попытались оспорить методические рекомендации Минпромторга, касающиеся случаев введения в регионах режима обязательного ношения защитных масок и перчаток.

В частности, пункт о том, что при обнаружении на территории торгового объекта посетителя, не использующего СИЗ (средства индивидуальной защиты), организациям торговли рекомендуется информировать его о том, что нужно использовать средства защиты, а в противном случае отказать ему в обслуживании.

Однако Верховный суд постановил, что закон «О защите населения и территории от ЧС природного и техногенного характера» позволяет властям вводить обязательные правила поведения при режимах повышенной готовности. Обязанность выполнять предписания прописана и в законе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В случае несогласия посетителя исполнять такие требования представитель организации торговли, не вступая в конфликт с нарушителем, вправе отказать посетителю в обслуживании на кассе.

Решение суда

Правозащитники же посчитали, что этот пункт нарушает закон о защите прав потребителей, не позволяющий обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением каких-то других (масок и перчаток).

Директор «Смоленского центра права и социологии», член областной Общественной палаты Алексей Пещаницки рассказал, что уже обжаловал отказ Верховного суда.

 

Ссылка на источник: www.operanewsapp.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *