В продолжение опубликованного

Не так давно в сообществе «Альтернативной газеты» мы рассказывали о ситуации с непомерной жарой в автобусе маршрута 43 (материал «Мотрансавто: пытку заказывали?» https://vk.com/alternativnaya?w=wall-160857370_12865). В особенно жаркие дни середины мая температура в салоне оборудованного кондиционером автобуса превышала уличную и доходила до 31, 35 градусов. Сообщение об этом нарушении было направлено на портал «Добродел». Как и обещали, рассказываем о продолжении истории. 1 июня нами был получен ответ: «Администрация АО «МОСТРАНСАВТО» рассмотрела Ваше обращение по вопросу несоблюдения температурного режима в салоне транспортного средства на муниципальном маршруте № 43 в г. Старая Купавна. Указанный маршрут обслуживает «МАП № 12 г. Ногинск» филиал АО «МОСТРАНСАВТО».

Установлено, что 19.05.2021 рейс отправлением в 19:13 от остановочного пункта “Химбаза” на автобусе марки «ГолАЗ-525110-0000011» с государственными регистрационными знаками «ЕН 247 50» выполнял водитель Е.Н. Жданов.
Сообщаем, что перед выездом на линию транспортные средства проходят предрейсовый осмотр, и выпуск транспортных средств на линию производится в технически исправном состоянии. При работе на линии в автобусе марки «ГолАЗ-525110-0000011», государственный регистрационный знак ЕН 247 50 вышла из строя система кондиционирования салона автобуса. При возвращении с линии подана заявка и выполнена замена ролика и ремня в системе кондиционирования.
Система кондиционирования салона автобуса отремонтирована и в настоящее время работает в штатном режиме.
Дополнительно сообщаем, что с водительским составом проведен внеочередной инструктаж по вопросу обеспечения работоспособности системы кондиционирования перед выездом на линию и своевременной подачи заявок в случае возникновения неисправности, а также о персональной ответственности за несоблюдение температурного режима в салоне автобуса при перевозке пассажиров.
АО «МОСТРАНСАВТО» приносит извинения за причиненные неудобства». К ответу прилагался Акт выполненных работ по обслуживанию кондиционера.
Так и хочется сказать: инцидент исчерпан. Но что-то мешает. Если помните, сначала на жару в салоне автобуса пожаловалась наша читательница, которая ехала в нем 18 мая, и только на следующий день наш сотрудник, оказавшись в автобусе этого же маршрута, сумел задокументировать нарушение. Получается, как минимум два дня пассажиры были вынуждены передвигаться на транспортном средстве с неисправным кондиционером. Вот это лукавство в ответе и заставляет сомневаться в искреннем стремлении руководства Мострансавто «сделать поездки удобными и безопасными, чтобы каждый мог почувствовать себя в автобусе #какдома». А спустя месяц снова пришла жара, и 17 июня вновь мы попадаем в тот же автобус, госномер ЕН247 50, следующий по маршруту 43 от Старой Купавны до Ногинска, и опять в его салоне жарче, чем на улице – плюс тридцать. Закономерно возникает вопрос: а на самом ли деле выполнялся ремонт кондиционера, или это просто отписка, а, может быть, неисправный кондиционер пора заменить? Если верить пассажирам, которые регулярно едут именно на этом автобусе, кондиционер сломан уже давно и Мострасавто не имеет желания его ремонтировать.
Просим понять нас правильно: мы с уважением от носимся к работе сотрудников Мострансавто, перевозящих миллионы пассажиров. Но очень хотелось бы, чтобы и к нам, пассажирам, относились так же уважительно и честно. И чтобы руководство предприятия не занималось самопиаром, объявляя громкие акции, а добросовестно выполняло свои обязанности, проводило инструктаж водителей, в частности, Ногинской автоколонны 1783, на предмет соблюдения температурного режима в общественном транспорте, следило за техническим состоянием выпускаемых на линию автобусов. И, как пишут в комментарии наши читатели, не пора ли предприятию выделять необходимые средства на ремонт подвижного состава? Ведь в салоне этого автобуса может ехать и ваш пожилой или не очень здоровый родственник. И для людей с ослабленным здоровьем такая пытка на протяжении всей поездки – это уже не вопрос комфорта, а вопрос выживания.

#альтернативнаягазета #богородскийокруг #стараякупавна #добродел #ногинск #решаемпроблемыбго #мострансавто #наневсеравно #автоколонна1783

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *