Межрайонная ИФНС России №6 по Московской области напоминает, что граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2021 году не позднее 30 апреля текущего года. Оплатить исчисленный в декларации НДФЛ необходимо до 15 июля 2022 года.

Подать декларацию следует в налоговую инспекцию по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен в статье 228 Налогового кодекса РФ, а также в специальном разделе сайта ФНС РФ.

К примеру, отчитаться о доходах необходимо, если в 2021 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Задекларировать доходы также должны индивидуальные предприниматели, частнопрактикующие нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2022 года.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут представить декларацию посредством данного ресурса, не посещая налоговую инспекцию.

Так же представить декларацию можно любым удобным для себя способом: на бумажном носителе, посетив налоговую инспекцию или МФЦ, почтовым отправлением с описью вложения.

Для подготовки декларации по форме 3–НДФЛ можно воспользоваться видеоматериалом «Заполнение налоговой декларации по форме 3–НДФЛ», размещенном на сайте ФНС России.

При непредставлении декларации о доходах вышеуказанными гражданами применяется налоговая ответственность, предусмотренная ст.119 НК РФ.

Прием деклараций производится без перерыва на обед

ежедневно с 9.00 до 18.00 , вторник и четверг с 9.00 до 20.00,

пятница с 9.00 до 16.45

Налогоплательщикам, претендующим только на налоговый вычет, можно не спешить и представить декларацию после 30 апреля. Свое право на вычет они могут заявить в течение всего года.

Справочную информацию можно получить

по телефону «Контакт-Центра» 8(800) 222-22-22

 

 

 

Заместитель начальника Инспекции

Советник государственной гражданской службы

Российской Федерации 2 класса                                                               Д.Д. Звягинцева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *