Чего он ждёт? Ну конечно, следующего лета. Но больше всего городской пляж ждёт продолжения работ, начатых этой осенью.
Неоднократно «Альтернативная газета» писала о плачевном состоянии пляжа в Старой Купавне.

В прошлом году благодаря активной позиции купавинцев в голосовании за выбор прудов, которые должны быть расчищены в 2022 году по губернаторской программе, победу одержал Купавинский пруд. Казалось бы, следующим шагом должны стать работы по обустройству пляжа на берегу Купавинского пруда. Но осенью 2021 года к голосованию по выбору наиболее приоритетных территорий муниципальных образований Подмосковья для создания в 2022 году пляжей был предложен только один пляж Черноголовского пруда в Ногинске. Снова наш город, второй по величине в Богородском округе, остался на обочине. Об этом наша газета писала в статье «Кому есть дело до Старой Купавны?» Отметив, что не такие уж большие деньги, в сравнении с бюджетом городского округа, требуются на обустройство пляжа, мы предположили, что пляжа в Старой Купавне так и не будет, и что дело в отсутствии политической воли руководства Богородского округа.
Сегодня мы с удовольствием готовы признать, что ошиблись в своих прогнозах. Правительство Подмосковья отреагировало на наши многочисленные публикации и обращения, и под занавес купального сезона были выделены дополнительные деньги (около шести миллионов рублей) на обустройство пляжной зоны в Старой Купавне.
Многие годы наш пляж был лишён внимания ответственных лиц, заброшен. А тут началось движение, появились рабочие, спецтехника. И вот уже можно видеть результат: проложены широкие пешеходные дорожки (горожане помнят узенькие тропиночки, на которых нельзя было разминуться, да ещё с выбитым асфальтом – по таким мамам с колясками не пройти, да и другим пешеходам только бы ноги не переломать); оборудована парковка для транспорта. Надеемся, что чиновники выполнят свои обещания и установят велопарковку. Она очень выручит тех, кто приезжает сюда на велосипедах. Приходилось видеть, как на берегу загорала девушка, а рядом с ней двухколёсный друг. А зайдя в воду, глаз с берега не спускала. Также нужно восстановить освещение пляжной зоны, поскольку вечером территория тонет во мраке.
И всё-таки, начало положено! Будем ждать весну и надеяться, что работы будут продолжены. Нужно ещё подсыпать на берегу речной песок, обновить навесы. Да и спасательный пост на пляже необходим.
А надежда наша опирается в том числе на тот факт, что в следующем году предстоят выборы губернатора Подмосковья и депутатов Совета депутатов Богородского округа. Напомним: по закону Московской области, в настоящее время фактически запрещены выборы глав городов и округов, они назначаются решением Совета депутатов. А практически все депутаты представляют одну правящую партию. Поэтому, во-первых, надо очень серьёзно подойти к выбору народных избранников, а во-вторых, внести в повестку дня максимальное количество вопросов, накопившихся за последнее время. Один из них касается права граждан на достойный отдых. Что для этого может предложить власть жителям Старой Купавны?
Клавдия Курныгина
#Стараякупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #правительствоМО #Добродел #пляжстараякупавна #Подмосковье #администрацияБГО #Подмосквьетерриторияразвития #ИгорьСухин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *