Не так давно газета «Богородские вести» рассказала о состоявшемся в администрации Богородского городского округа традиционном круглом столе на тему «Профилактика конфликтов в межнациональных отношениях». О том, что нужно предпринять, чтобы дружно и мирно жилипредставители свыше 20 национальностей, проживающих на территории округа, говорили представители администрации, сотрудники окружных управлений, а также полиции и прокуратуры, представители Общественной палаты Богородского округа, национальных диаспор, Богородского благочиния.

Тема эта безусловно важная, особенно в нынешней напряжённой обстановке. Но одними совещаниями проблему межнациональных отношений не решить. Иногда от чиновников требуются конкретные поступки и, что еще сложнее, необходимость отступить от бюрократических барьеров, ими же возведённых. Поясню на примере.

Есть на территории Богородского округа, в районе посёлка Воровского, такое место (между прочим, рядом с остановкой общественного транспорта), на котором уже не первый раз пишут большим шрифтом националистические высказывания, которые могут восприниматься некоторыми гражданами как оскорбительные. Неравнодушный гражданин обратился по этому поводу на интернет-портал «Добродел», чтобы надписи были удалены. В ответ получил отказ, так как, оказывается, согласно распоряжению Министерства благоустройства Московской области на период с 1 ноября по 30 апреля данный вид работ не проводится вовсе (!). Вот представьте себе, какое раздолье для желающих учинить межрасовый конфликт: получается, можно писать любые оскорбления, и в течение полугода они гарантированно не будут удаляться.

Действительно, распоряжением Минблагоустройства МО в период с ноября по апрель не проводятся работы по обустройству детских и спортивных площадок, покраске различных объектов, наполнению песочниц песком. Но в обращении гражданина речь ведь идёт не о песочницах и не о том, чтобы покрасить забор. Нужно всего лишь закрасить экстремистскую надпись, оскорбительную с точки зрения межнациональных отношений.

Ещё дважды заявитель через систему обратной связи обращался в «Добродел» с просьбой вникнуть в данную ситуацию и оказать содействие в решении вопроса. Доводы были вполне разумные: данная надпись на заборе в общественном месте носит экстремистский, националистический характер, возбуждает ненависть граждан, и даже может быть поводом для возбуждения уголовного преследования, поэтому работы по её удалению должны быть проведены в любой погодный сезон. Но опять были получены отказы. Вот давайте подумаем: если бы надпись содержала не только националистический текст, но и оскорбления губернатора Подмосковья, или президента России, или участников специальной военной операции, что нарушает федеральное законодательство, чиновники всё равно бы ждали, когда наступит 30 апреля, или удалили бы надпись, невзирая на распоряжение Минблагоустройства? А может, правильнее было бы внести корректировку в распоряжение министерства, чтобы оно не входило в противоречие с законодательством? Неужели равнодушие чиновников в данном конкретном случае не победить?

Антон Ильченко

#губернаторВоробьёв#Богородскийокруг#Ногинскийрайон#Стараякупавна#посёлокВоровского#Электроугли#Добродел#Минблаг_МО#экстримизм#ниционализм

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *