Межрайонная ИФНС России № 6 по Московской области обращает внимание, что при возникновении ситуации, когда налогоплательщик не согласен с корректностью отражения сальдо ЕНС, взыскание по отрицательному сальдо не будет применяться.
Налоговые органы региона до 1 марта проведут индивидуальные сверки с такими налогоплательщиками. Для этого следует обратиться в свои инспекции по вопросу уточнения с сальдо.
Мера распространяется на лиц, допустивших ошибки при оплате своих налоговых обязательств за отчетные периоды до 2023 года. Это позволит исключить конфликты, связанные с внедрением новой системы коммуникаций между налоговыми органами и налогоплательщиками, новых правил платежей и формирования единого сальдо расчетов.
Кроме того, до 1 мая 2023 года и до окончания декларационной кампании 2022 года по отдельным видам налогов и сборов приостановлено привлечение к налоговой ответственности за непредставление уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Заместитель начальника Инспекции
Советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *