Микрорайон «Новое Бисерово-2», расположенный на берегу реликтового Бисерова озера, кажется заповедным уголком: чудесная природа, новенькие пятиэтажные здания. Живи и радуйся. Но у есть у жителей этого нового микрорайона проблема, которая осложняет жизнь семьям с детьми: отсутствие образовательных учреждений. Приходится малышей возить в детский сад в Старую Купавну, туда же ездят школьники. А это не ближний свет, и автобусы по утрам идут переполненные от станции Купавна, попробуй ещё втиснуться.

А ведь застройщик микрорайона, в котором будет около трёх тысяч жителей, обещал собственную школу на 375 мест и сад на 80 мест. Школа строится не спеша, уже седьмой год. А детский сад в одном из жилых зданий вроде бы и готов, но так и не открылся, несмотря на настойчивые просьбы жителей.

Об этом в письме в редакцию рассказала Надежда Готовчиц-Левкина:

«Очень нужна помощь в открытии детского сада в ЖК «Новое Бисерово-2»! Администрация Богородского округа уже третий год не берет на баланс сад. На запросы дают стандартные отписки. И обещания, которые не выполняют. Глава администрации принимает нас, но толку нет. Писали в администрацию Московской области, в администрацию президента – результат нулевой. Все спускают в администрацию Богородского округа. Даже прокуратура. Просто боимся, что сад переоформят в коммерческий».

За комментариями мы обратились в администрацию Богородского городского округа. Пресс-служба администрации сообщила нам то же, что отвечала жителям микрорайона:

«Встроенно-пристроенные нежилые помещения детского сада, расположенные​ в микрорайоне Новое Бисерово-2, корп. 12, находятся в частной собственности ООО «Акваспорт».​ До настоящего времени в администрацию Богородского городского округа обращения от ООО «Акваспорт» по вопросу передачи помещения детского образовательного учреждения в муниципальную собственность​ не поступали.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время администрация​ ведёт​ переговоры с компанией​ «Акваспорт» по вопросу передачи вышеуказанного помещения детского образовательного учреждения в муниципальную собственность Богородского городского округа».

Как видим, перспективы детского сада в Новом Бисерово-2 пока туманны. Мы решили получить комментарий в Управлении образования Богородского округа и обратились к начальнику Управления образования Евгении Устякиной. Евгения Владимировна сообщила, что её ведомство осуществляет деятельность только в тех зданиях, которые переданы в оперативное управление. Но сначала застройщик должен передать помещение в собственность муниципалитета. А что касается школы и детского сада в Новом Бисерово-2, в инвестсоглашении изначально не была предусмотрена передача этих помещений в муниципальную собственность. То есть застройщик обещал жителям школу и детсад, но не говорил, что они будут муниципальными.

В настоящее время организован подвоз школьников микрорайона в Старую Купавну. Для этого Управлением образования отыграны контракты на перевозку детей в школьных автобусах. Что касается дошкольников, руководство Управления видит свою задачу в том, чтобы обеспечить детей местами в имеющихся учреждениях. И в Старой Купавне достаточно мест в детских садах. В жилом доме на улице Чехова, 4 с сентября работает новый детский сад, являющийся отделением ЦО №25. В посёлке Зелёный открыта группа кратковременного пребывания дошкольников. Родители могут оставлять там детей на четыре часа. Пребывание в группе бесплатное, без питания. Если этот формат будет востребован, группу могут расширить, а также сделать её группой полного дня.

Словом, место в детском саду для малыша из нового микрорайона найдут. Но вот найдёт ли администрация Богородского округа аргументы, чтобы убедить застройщика передать образовательное учреждение в муниципальную собственность? Или юным жителям Нового Бисерово-2 с ранних лет суждена дальняя дорога для получения образования?

Антон Ильченко

#Бисерово2 #СтараяКупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #обманутыедольщики #Добродел #губернаторВоробьёв #решаемпроблемыБГО #ИгорьСухин #администрацияБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *