Понедельник 13 февраля принёс жителям Старой Купавны тревожные новости. По социальным сетям распространялась информация о печальной участи леса, именуемого в народе «Жилка».

О том, что восточнее Старой Купавны разрабатывается огромный карьер «Кашино» по добыче песка для строительства скоростной трассы М-12, горожане узнали летом прошлого года. Прежде всего по тем неудобствам, которые доставляли им гружёные самосвалы, двигавшиеся непрерывным потоком от карьера через деревню Шульгино и через город – шум в любое время суток, разбитые дороги. Прошло время, трасса продвинулась на восток, добыча песка завершена. И тут наступил второй акт: общественность узнала о том, что компания, которая добывала песок, получила лицензию на приём отходов в выработанный карьер!

«Ну вот и дождались, – гласит запись в соцсети, – скоро нашего любимого леса не останется совсем. А местное министерство экологии и, конечно же, родная администрация этому активно посодействовали! Народ, кто действительно не равнодушен – давайте пытаться это остановить! Нас травит «Бонолит» своими выбросами, постоянный неприятный запах от Тимоховского полигона, и вот теперь наш лес становится свалкой! …Огромная просьба не лениться и написать в министерство экологии и главе Богородского округа Сухину И.В. Спасем Купавну вместе!»

К записи прилагалась лицензия Л020-00113-50/00622654 от 27 октября 2022года, выданная Роспотребнадзором обществу с ограниченной ответственностью «Леспром». Лицензия предусматривает следующие виды деятельности: сбор, транспортирование, обработку, утилизацию отходов IV класса опасности.
В комментариях жители предполагают, что в карьер «уже начали что-то выливать» – в районе Жилки чувствуется химический запах.

Редакция «Альтернативной газеты» обратилась за разъяснениями в пресс-службу администрации Богородского округа, где прокомментировали ситуацию:

«Понимаем обеспокоенность жителей. Земельный участок находится в ведении Комитета лесного хозяйства. После выработки карьера все участки должны быть рекультивированы в соответствии с действующим законодательством. То есть восстановлены для последующего использования.

Под рекультивацией подразумевается укладка отходов строительства и грунтов (никаких опасных отходов быть не может), поэтому все домыслы о загрязнении природы беспочвенны.

Вопрос также находится на контроле нашего отдела экологии, куда вы всегда можете обратиться за более развёрнутым и детальным комментарием, по телефону 8 (496) 51-1-21-90».

Редакция со своей стороны тоже планирует обратиться в Министерство экологии и природопользования Московской области для получения информации о судьбе леса. Важно понимать, что за данный вопрос отвечает исключительно региональное министерство, полностью минуя местную власть, поэтому и диалог нужно вести именно с ними.

Что касается разрешения на размещение отходов, к отходам IV класса относятся: отходы грунта при проведении открытых земляных работ малоопасные; грунт насыпной, загрязненный отходами строительных материалов; шламы буровые при горизонтальном, наклонно-направленном бурении с применением бурового раствора глинистого на водной основе малоопасные; отходы (остатки) песчано-гравийной смеси при строительных, ремонтных работах.

Казалось бы, ничего опасного для природы нет, но беспокойство жителей понятно: где гарантия, что под прикрытием этого разрешения на карьер не будут завозить более опасный мусор и что лес не превратится в очередную свалку? Здесь важно, чтобы общественность имела возможность наблюдать за процессом рекультивации карьера. Ведь именно недостаток информации становится причиной недоверия общества к заявлениям властей.
Антон Ильченко

#альтернативнаягазета #СтараяКупавна #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #минэкологииМО #добродел #губернаторВоробьёв #решаемпроблемыБГО #ИгорьСухин #администрацияБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *