В Центре культуры «Акрихин» важное событие – 24 февраля состоялась премьера спектакля «Саломея» по пьесе Оскара Уайльда, поставленного театральным коллективом «Начало». Зал был практически полон, и несмотря на то, что это произведение английского драматурга по библейскому сюжету довольно сложное и требует внутренней работы при восприятии, постановке сопутствовал настоящий успех.

Сюжет произведения общеизвестен: дочь иудейского тетрарха воспылала страстью к пророку Иоканаану – Иоанну Крестителю, который осуждал властителя за порочное сожительство с женой брата Иродиадой и отверг притязания ее дочери Саломеи. По приказу отвергнутой царевны пророк был обезглавлен, поскольку тетрарх поклялся своей падчерице исполнить любое желание, если она станцует для него на пиру. Пьеса Оскра Уальда наполнена эстетством, символизмом и постоянно развивающимися поэтическими параллелями. Луна, как будто одно из действующих лиц, отражает отношение персонажей к самой Саломее. Звучат противопоставленные друг другу монологи, как будто герои порой не слышат друг друга, при этом создается затягивающее ощущение нарождающейся катастрофы привычного мира, о которой пророчествует Иоканаан.

Создание спектакля сопровождали драматические события – режиссер и сценограф Кузьма Петрович Лашманов, который перед этим замечательно поставил на той же сцене «Хануму», стремительно терял зрение. На помощь пришли его творческие соратники, которые решили, что не расстанутся с любимым руководителем и приступят к работе над новой пьесой – выбор драматургического материала был за режиссером, он остановил его на «Саломее». На главную роль пригласили руководителя молодежного театрального коллектива «Карусель» Людмилу Хамитову, она же стала неоценимым помощником Кузьмы Петровича, который ставил пьесу практически на слух. Долгие полтора года шла работа над постановкой, каждое воскресенье самодеятельные артисты полностью отдавались репетициям, учили роли, подбирали нужные интонации и отрабатывали мизансцены.
Саломея в исполнении Людмилы Хамитовой не обладает классической красотой, но образ получился абсолютно цельный: жестокая и своенравная, знающая себе цену, привыкшая, что исполняются все ее прихоти, через апогей своеволия она приходит к трагическому покаянию. А за фееричным и дерзким танцем с покрывалами, который исполнительница поставила сама, с восхищением следил не только тетрарх Ирод, для которого он был предназначен, но и весь зрительный зал. Неудивительно, что тетрарх, в поразительном по напряженности исполнении Виктора Тычинина, произносит: «Ты будешь прекрасна в роли царицы, Саломея, если ты и в самом деле попросишь половину моего царства». Но уже слышны во дворце взмахи крыльев ангела смерти, и Ирода устрашает их хлопанье.

Отвечая на просьбу корреспондента «Альтернативной газеты» рассказать о работе над ролью, Людмила Хамитова поделилась с читателями: «Когда мы начали, были сомнения, потому что это такой тяжелый материал, много текста, к тому же зритель обычно приходит отдыхать, а здесь нужно поработать еще и головой, может быть сложно – заставить себя слушать текст. Но после премьеры я сказала Кузьме Петровичу: ты сейчас находишься на каком-то другом духовном уровне, ином, не как мы, то есть ты сумел все-таки предвидеть. Потому что я не слышала ни одного мнения о том, что это очень тяжелый спектакль, что пьесу тяжело воспринимать. А нашими артистами я восторгаюсь – они отработают сутки в Москве и летят сюда, занимаются творчеством, этим ребята одержимы все». На вопрос о том, как воспринимается соприкосновение с евангельской темой, она ответила, что перед тем как приступить к работе над спектаклем посетила храм, где получила благословение, и добавила: «По-моему, некоторые актеры тоже не просто так пришли».

Постановка получилась роскошной не только по драматической наполненности, но и по оформлению сцены, которым занимался Артем Чаплыгин, ученик и ассистент Кузьмы Петровича Лашманова, создав величественный антураж, соответствующий месту действия. Заплывающие в бухту корабли, видные в просвет между строениями, мерцающее синее море и мучительно яркая луна, холодно царящая над этим великолепием, производят необыкновенное впечатление. Реквизитом, расписанным вручную, занимался Владимир Рогов, в его задачу также входило создание головы Иоканаана. За освещение отвечал Иван Сморяков, и ему удалось почти невероятное – с помощью весьма скромного оборудования, которыми располагает ЦК «Акрихин», добиться очень выразительных эффектов. Иоканаан, провозглашая свои пророчества, как будто сияет каким-то нездешним светом, отделенный в глубине сцены лучами боковых прожекторов от общего действия. Отдельно стоит отметить художника по костюмам Софью Вертячих, которая не только подбирала одеяния для персонажей с неизменной тщательностью и высоким вкусом, но и старалась придерживаться исторической достоверности, присущей эпохе.
Спектакль продолжает жить. Будем надеяться, что сбудутся планы показов на других площадках. А в ЦК «Акрихин» намечено повторить его в октябре, рассматривается возможность приобретения билетов по Пушкинской карте.

В заключении хочется с глубочайшей искренностью поблагодарить тех, кто принимал участие в постановке «Саломея», и просто всех перечислить – как в театральной программке, за скупыми строчками которой стоит огромный творческий труд. Спасибо за прекрасную работу, интересное раскрытие сложной темы и удивительные переживания, которые вы подарили нам, вашим зрителям.

Режиссёр-постановщик Кузьма Лашманов
Помощник режиссёра – Людмила Хамитова
Сценография – Артём Чаплыгин
Художник по костюмам – Софья Вертячих
Реквизит – Владимир Рогов
Звукорежиссёр – Стас Хамитов
Светооператор – Иван Сморяков

Действующие лица:
ИРОД, тетрарх Царь – Виктор Тычинин
ИРОДИАДА, его жена – Ирина Наумова
САЛОМЕЯ, дочь Иродиады – Людмила Хамитова
ИОКАНААН, пророк – Григорий Платонов
НАРРАБОТ, начальник стражи – Артём Чаплыгин
ПАЖ ИРОДИАДЫ – Илья Ратов
ТИГГЕЛИН, римлянин – Вячеслав Кулинченко
ИУДЕЙ – Алексей Скурятин
ПАЛАЧ – Кирилл Подолин
РАБЫНЯ САЛОМЕИ – Анастасия Будилко

Ольга Гончаренко
Фотографии Инны Булындиной

#Богородскийокруг #Стараякупавна #стараякупавнакультура #цкАкрихин #афишакупавна #саломея #культураПодмосковья #любительскийтеатр #акрихинприглашает #Ногинскийрайон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *