Одна из болевых точек для жителей Старой Купавны — это физкультурно-оздоровительный комплекс «Акрихин» на улице Матросова. Многострадальный объект, начатый ещё в 1990 году, был достроен в январе 2020 года, к большой радости горожан. Туда успели въехать спортсмены. Но тут случилась пандемия коронавируса, и ФОК передали под ковид-госпиталь. Когда пошла на спад первая волна пандемии, его вернули спортсменам, но ненадолго — случилась вторая волна. Потом ситуация с коронавирусом стабилизировалась, спортсмены готовились возвращаться в родные стены, но… Прошлой осенью ФОК был отдан под цели частичной мобилизации СВО.
И вот уже мобилизация закончилась в 2022 году, а спортивный комплекс по-прежнему пустует. И спортсмены разных видов спорта продолжают занятия в неприспособленных помещениях.

Недавно сотрудник «Альтернативной газеты» направил на портал «Добродел» сообщение с просьбой передать муниципальный физкультурно-оздоровительный комплекс для тех целей, для которых он изначально и был построен — для занятий спортом. На днях был получен ответ, подписанный заместителем главы администрации Богородского городского округа А.В. Тимошиным (исполнитель – начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Ю.А. Цегельный).
В длинном ответе перечисляются все секции, работающие в физкультурно-спортивном комплексе «Купавна». И добавляется утешительное: «В связи с закрытием ФОКа «Акрихин», тренировочный процесс в спортивных секциях остается неизменным и проходит в других помещениях. В данный момент спортивные группы занимаются в ЦК «Акрихин», на базе ЦО №62 и на базе ЦО №29. В занятия спортом вовлечено порядка 500 детей».
А что касается ФОКа, в ответе приводится номер документа о передаче комплекса Ногинской районной больнице, напоминается, что «с 5 октября 2022 года ФОК «Акрихин» был привлечен к мероприятиям формирования воинских частей на основании договора безвозмездного пользования от 31 октября 2022 года с Министерством обороны РФ в лице Военной академии РВСН им. Петра Великого». И что же дальше? Ответ расплывчатый: «После стабилизации ситуации и приведения в нормативное состояние физкультурно-оздоровительного комплекса, объект будет работать в штатном режиме».

И никаких сроков, никакой конкретики! Расцениваем такой ответ как отписку. Так и хочется спросить: какой стабилизации ожидает администрация Богородского округа? Жизнь наша вообще не слишком стабильна, тем она и интересна. Но спортсмены-то должны заниматься в достойных условиях! В самом деле, почему для занятий спортивных секций муниципальному спортивному учреждению приходится арендовать помещения в муниципальных же школах (центрах образования)? При том, что стоит без применения специально выстроенный физкультурно-оздоровительный комплекс. Не по-хозяйски это!
Пора уже как-то стабилизировать ситуацию со спортивным объектом в Старой Купавне!

Антон Ильченко

#Подмосковье #губернаторВоробьёв #Альтернативнаягазета #Стараякупавна #Богородскийокруг #решаемпроблемыБГО #мособлспорт #фскКупавна #Добродел #ЕР50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *