Контролируемая иностранная компания (КИК) – любая иностранная организация, контролирующим лицом которой является российский резидент – фирма или физлицо (ст. 25.13 НК РФ).

Контролирующим лицом вы будете в 3 случаях.

Первый – доля вашего прямого или косвенного участия в иностранной организации больше 25%.

Второй – доля всех российских резидентов больше 50%, а ваша доля – больше 10%. И третий – вы фактически контролируете иностранную компанию.

С прибыли КИК надо платить российский налог на прибыль (НДФЛ), если она превышает 10 млн руб. и налог с нее, уплаченный за рубежом, существенно меньше российских налогов (ст. ст. 25.13-1, 25.15 НК РФ).

Уведомление о КИК контролирующее лицо сдает ежегодно, даже если КИК не ведет деятельность, не получает прибыль или ее прибыль не облагается российскими налогами (ст. 25.14 НК РФ).

Срок подачи уведомления о КИК за 2022 г.:

– для организаций – 20.03.2023; -для физлиц – 02.05.2023.

Как подать уведомление об участии в иностранной организации

Уведомление подется на каждую иностранную организацию, где ваша доля превышает 10%. Организации сдают уведомление только в электронной форме (ст. 23 НК РФ).

Срок подачи уведомления – три месяца со дня начала или прекращения участия или изменения размера доли (ст. 25.14 НК РФ).

Как облагаются налогом на прибыль доходы иностранных организаций

Иностранная организация с постоянным представительством в России рассчитывает и платит налог на прибыль по деятельности через это представительство (ст. 307 НК РФ).

Постоянное представительство – любое подразделение иностранной организации или место, через которое она регулярно ведет деятельность на территории РФ (ст. 306 НК РФ, Письмо Минфина от 16.03.2022 N 03-08-05/19776).

Если у иностранной организации нет постоянного представительства в России, налогом на прибыль облагаются только доходы из ст. 309 НК РФ. Рассчитывает и платит налог налоговый агент – российская организация, выплачивающая доход.

 

Письмом ФНС №ШЮ-4-13/5376@ от 29.04.2022 доведены следующие изменения в части представления документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК.

В соответствии с пунктом 5 статьи 25.15 НК РФ налогоплательщики – контролирующие лица подтверждают размер прибыли (убытка) КИК путем представления следующих документов:

1) финансовая отчетность КИК, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) КИК за финансовый год;

2) аудиторское заключение по финансовой отчетности КИК, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой КИК установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно.

Указанные документы представляются в следующие сроки:

налогоплательщиками-организациями вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль организаций;

налогоплательщиками – физическими лицами вместе с уведомлением о КИК.

 

В настоящее время в связи с осуществлением иностранными государствами недружественных действий в отношении нашей страны некоторые налогоплательщики – контролирующие лица КИК не имеют возможности получить и представить в налоговый орган необходимые документы. В связи с чем законодательством Российской Федерации предусмотрены следующие изменения: положениями Закона N 67-ФЗ от 26.03.2022 предусматривается временная отмена штрафных санкций за непредставление документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, предусмотренных пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса. Таким образом, в случае непредставления налогоплательщиком – контролирующим лицом в 2022 и 2023 годах в установленный срок подтверждающих документов, относящихся к уведомлениям о КИК за 2021 и 2022 отчетные периоды, такой налогоплательщик не подлежит привлечению к ответственности, предусмотренной пунктом 1.1 статьи 126 Кодекса.

В случае если у налогоплательщика – контролирующего лица отсутствует возможность представления подтверждающих документов за отчетные периоды 2021 и 2022 года в установленный срок в связи с введением иностранными государствами мер ограничительного характера, такой налогоплательщик обязан представить соответствующие пояснения (документы), подтверждающие указанные обстоятельства.

Невозможность отражения сведений о финансовой отчетности КИК в уведомлении о КИК также не может быть рассмотрена в качестве недостоверных сведений, ответственность за представление которых предусмотрена пунктом 1 статьи 129.6 Кодекса. Штрафные санкции в данном случае не применяются.

В последующем при возникновении возможности получения документов, налогоплательщики обязаны представить указанные документы в налоговый орган.

 

 

 

Заместитель начальника                                                                                                Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *