Переплату по налогам и взносам, учтенную на ЕНС и сформировавшую положительное сальдо счета, можно зачесть в счет исполнения:

– предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, взноса);

– решений налоговых органов.

Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронном виде с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика (п. 4 ст. 78 НК РФ).

В случае отсутствия положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета налогоплательщику, плательщику сбора, плательщику страховых взносов и (или) налоговому агенту направляется сообщение об отказе в исполнении заявления о распоряжении путем зачета.

При недостаточности положительного сальдо на едином налоговом счете для исполнения заявления о распоряжении путем зачета в полном объеме зачет осуществляется частично.

Налогоплательщик вправе подать заявление об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 78 НК РФ. В этом случае отмена зачета производится последовательно начиная с сумм, зачтенных в счет уплаты конкретного налога с наиболее ранним сроком уплаты (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Возможности зачета положительного сальдо ЕНС за другое лицо ограничили

В соответствии  ст. 10 Федерального закона от 31.07.2023 № 389 -ФЗ временно приостановлена возможность зачета положительного сальдо ЕНС в счет исполнения обязанностей другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и (или) процентов.

Это ограничение будет действовать по 31.12.2023 включительно.

НДФЛ автоматически списывается с ЕНС

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ, новая редакция пункта 7 статьи 78 НК РФ предусматривает процедуру автоматического зачета НДФЛ, который налоговый агент удержал из доходов налогоплательщиков до наступления срока его перечисления.

При этом должны соблюдаться два условия:

  • сумма НДФЛ указывается в уведомлении об исчисленных суммах налогов (форма по КНД 1110355);
  • наличие положительного сальдо ЕНС у налогового агента.

Представлять заявление для зачета не требуется. Срок зачета – не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая служба получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ.

Таким образом, НДФЛ будет автоматически списываться с ЕНС сразу после представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

 

 

 

Заместитель начальника                                                                         Е.Ю. Кондрашова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *