Личные кабинеты налогоплательщиков на сегодняшний день являются одними из самых востребованных сервисов и позволяют осуществлять взаимодействие с налоговыми органами без их посещения.

Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц позволяет получать актуальную информацию об имуществе и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также о наличии переплат и задолженностей по налогам. Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц содержит сведения о банковских счетах, выписку из реестра налогоплательщиков. Можно заполнить и отправить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, используя шаблоны жизненных ситуаций.

Доступ к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц» осуществляется с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте, которую можно получить лично в любом налоговом органе, кроме того вход возможен посредством учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемой для авторизации на Едином портале государственных услуг.

Личный кабинет юридического лица предназначен для организаций и позволяет получать актуальную информацию о сальдо Единого налогового счета, обязательствах по налогам, сборам, страховым взносам, задолженности перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей. Можно получать выписку из ЕГРН в отношении самого себя, направлять запросы и получать справки. Получать информацию о ходе исполнения заявлений и запросов, самостоятельно контролировать сроки оказания услуги налоговым органом, получать решения налогового органа по направленным заявлениям.

Отличным помощником в работе является и Личный кабинет индивидуального предпринимателя, в котором предприниматели также видят всю информацию о Едином налоговом счете, задолженность, предстоящие платежи, могут видеть информацию и администрировать контрольно-кассовую технику, используемую в деятельности.

Способы подключения к личным кабинетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей описаны на главных страницах при входе в сервисы.

 

 

 

Заместитель начальника                                                                          Л.Э. Окорочкова

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *