В конце октября 2023 года жители посёлка Зелёный стали свидетелями перемен. В северной части посёлка, где располагаются корпуса бывшего Всесоюзного научно-исследовательского института гидрогеологии и инженерной геологии (ВСЕГИНГЕО), началось движение.

По дороге, которая ведёт вдоль института к детскому саду, в тридцати метрах от дома 48Б, вырубили деревья. Начав разбираться, жители узнали, что у корпуса института, самого дальнего от центрального, и участка под ним появился новый владелец. Деревья вырублены с целью проложить дорогу для заезда на территорию с федеральной трассы М-7. Правда, как удалось узнать, проект дороги еще не согласован властями.

Жителям посёлка, который в своё время возник благодаря созданию института ВСЕГИНГЕО, интересно было узнать, что за компания приобрела треть территории института и один из корпусов и что там разместится. Из данных Росреестра следует, что 5 сентября 2023 года участок площадью 6 тысяч квадратных метров и здание площадью 4 тысячи квадратных метров оформила в собственность компания ООО «Успех ЛТД». Стоимость участка составила 19,6 млн рублей, здания — 5,8 млн рублей.

Основной деятельностью компании заявлена оптовая торговля сахаром и шоколадом, однако в дополнительных видах деятельности указана оптовая торговля еще множеством продуктов и легковыми автомобилями, а также производство муки. Чем именно компания будет заниматься в Зелёном, пока неизвестно.

Но главное, что волнует жителей посёлка, это законность вырубки деревьев. Будет ли возмещён этот урон экологии? Эти вопросы задавались в соцсетях, с ними же жители обращались в редакцию «Альтернативной газеты». Для прояснения вопроса сотрудник редакции направил обращение на интернет-портал «Добродел» о незаконной рубке деревьев. 13 ноября нами был получен ответ администрации, подписанный замглавы округа Н.Мыловой: «В управление благоустройства поступило обращение по разрешению на вырубку зелёных насаждений в связи с проведением земляных работ по вертикальной планировке территории. К материалу были приложены разрешение на производство земляных работ № 1057 и разрешение на размещение объекта № 355. Был выдан порубочный билет – разрешение на вырубку 54 деревьев».

Получается, что всё-таки порубочный билет строителям выдан (дата выдачи его не указана, было ли это до начала работ или уже постфактум). Но вопросов у жителей посёлка осталось немало. Первый из них – согласована ли сама будущая дорога? Почему в ответе администрации ни слова не сказано о компенсационных посадках взамен вырубленных деревьев? Что будет с ликвидированной линией электропередачи, её провода уберут совсем или перенесут? Как детям добираться в детский сад, если пешеходная дорожка перекопана? И в целом, проводились ли общественные слушания по перепланировке этой территории?

Думаем, что в интересах жителей посёлка задавать эти вопросы не только в социальных сетях, но и непосредственно ответственным чиновникам, в обращениях в вышестоящие организации или на тот же портал «Добродел». Граждане имеют право получать информацию по вопросам, которые непосредственно касаются их комфортного и благополучного существования.

Антон Ильченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *