По налогу на имущество организаций:

– Предусмотрены полномочия законодательных органов субъектов Российской Федерации устанавливать особенности определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости жилых строений, многоквартирных домов, наемных домов, садовых домов независимо от вида разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены (подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса).

– Установлена предельная налоговая ставка в размере, не превышающем 0,3 процента, в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, которые принадлежат личному фонду на праве собственности и налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость, за исключением объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей (пункт 1.2 статьи 380 Кодекса).

– Установлена предельная налоговая ставка в размере, не превышающем 1,6 процента, на 2024 – 2026 гг. в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью (пункт 3.2 статьи 380 Кодекса).

– В отношении объектов налогообложения, прекративших существование в результате их гибели или уничтожения, введен порядок прекращения налогообложения на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с федеральным законом (пункт 4.1 статьи 382 Кодекса).

– Изменен предельный срок (с 1 марта на 1 февраля) для представления уведомления о порядке представления налоговой декларации в налоговый орган на территории субъекта Российской Федерации; сокращен до 10 дней срок рассмотрения налоговым органом этого уведомления (пункт 1.1 статьи 386 Кодекса).

– Изменен предельный срок (с 25 марта на 25 февраля) для представления налоговой декларации по итогам налогового периода. В связи с этим с 2024 г. отменяется обязанность налогоплательщика представлять в налоговый орган уведомление об исчисленной сумме налога (по объектам, указанным в налоговой декларации) за истекший налоговый период (пункт 9 статьи 58, пункт 1 статьи 383 Кодекса).

 

 

 

Заместитель начальника                                                                          Л.Э. Окорочкова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *