Нет повести печальнее на свете, чем рассказ о строительстве школы в микрорайоне Новое Бисерово – 2.


Новый микрорайон на берегу реликтового озера Бисерово начали строить в 2015 году. Застройщик пленял возможных покупателей уникальными видами, чудесным воздухом, ну и, конечно, инфраструктурой: «собственная школа на 375 мест, сад на 80 мест». Для многих будущих новосёлов именно это стало решающим аргументом для покупки жилья – сюда потянулись молодые семьи с детьми. Учитывая, что в микрорайоне 22 пятиэтажных жилых дома, более двух тысяч квартир, население его составит около пяти тысяч жителей, детей школьного возраста в микрорайоне немало, и школа здесь необходима.
Но строительство обещанной застройщиком школы, начатое в 2016 году, двигалось неспешно, то замирая, то возобновляясь. Школьникам микрорайона, даже самым младшим, приходится ездить на занятия в Старую Купавну или в посёлок Зелёный, штурмуя переполненные маршрутки. «Альтернативная газета» неоднократно поднимала тему о школе и детском саде в новом микрорайоне. Ответ чиновников всегда был один: «ведём переговоры». Сколько ж можно переговариваться – язвили наши подписчики.

И вот в октябре 2023 года пришло известие: Главгосстройнадзор Московской области подписал итоговый документ завершения строительства – заключение о соответствии (ЗОС) проектной документации общеобразовательной школы на 375 мест вблизи села Бисерово Богородского городского округа. ЗОС выдан застройщику микрорайона – ООО «Акваспорт». Казалось бы, пора готовиться к новоселью!

Но дальше произошло нечто необъяснимое. Вечером 3 января сего года на сайте агентства недвижимости ЦИАН появилось объявление о продаже здания школы и участка под ним за 499 миллионов рублей. Удивительно примечание: «Изначально здание строилось в качестве школы (добавим, именно в таком качестве оно было аттестовано комиссией Главгосстройнадзора – ред.), сейчас выставляется в открытую продажу и может быть использовано для других задач».
Одними из первых забили тревогу жители посёлка Зелёный. Они тоже заинтересованы в открытии новой школы, ведь школа в Зелёном переполнена, при этом в Минобразования Московской области не видят необходимости в строительстве пристройки к ней, ссылаясь на то, что объект в Новом Бисерово – 2 практически готов. Публикация о продаже школы в аккаунте посёлка Зелёный вызвала массу возмущённых комментариев, люди звонили на горячую линию главы. И хотя через пару дней объявление о продаже было снято, но вопросы остались. Из ответов администрации следовало: здание и участок под школой находятся в собственности застройщика, ООО «Акваспорт». Для того, чтобы школа заработала как муниципальная, администрация округа должна оформить её в свою собственность (по сути, купить или обменять на другую недвижимость с такой же рыночной ценой).

Оказалось, что администрация муниципалитета и застройщик не заключали соглашение, по которому «Акваспорт» обязан передать объекты социальной инфраструктуры в муниципальную собственность. Дескать, обещали построить и построили, а отдавать – не обещали. И вот теперь администрация Богородского округа ведёт переговоры, но предложенные варианты застройщика не устраивают.
Ситуация более чем странная. Ведь в своё время застройщик получил право возводить жилой комплекс при условии строительства объектов инфраструктуры – школы и детского сада, а иначе не видать бы ему участка рядом с заповедным подмосковным озером. А теперь, построив жилые дома, продав квартиры, он пытается повторно заработать на передаче в муниципалитет соцобъектов, которые обязался возвести! Почему было заключено такое невыгодное для местных жителей и общества в целом соглашение, и нет ли здесь коррупционной составляющей – будут разбираться следственные органы.

Как справедливо отмечали пользователи соцсетей, такое поведение застройщика явилось следствием непрофессионализма чиновников, дававших разрешение на стройку. «Видимо, когда администрация давала разрешение на строительство комплекса, сразу не договорились, что социальные объекты будут муниципальной собственностью», – полагают люди. И это при том, что застройщик уже продемонстрировал, как он относится к взятым на себя обязательствам. Как пишет активный житель, бывший депутат Людмила Гарифулина, повторяется ситуация с ЖК «Новое Бисерово», где тоже был обещан муниципальный детский сад, но в итоге сад стал коммерческим, а жители микрорайона вынуждены возить своих детей в Старую Купавну: «Договор на эти объекты заключается перед началом стройки, а не тогда, когда всё построено и в квартирах люди живут!»

Новосёлы, многие из которых покупали квартиры в ипотеку и не готовы платить ещё и за учёбу детей в школе, как и за частный детский сад, не сидели сложа руки, обращались во многие структуры, в том числе в Государственную думу, в администрацию президента; прокуратура Московской области делала представление администрации округа, Ногинская прокуратура 8 ноября 2023 года направляла в суд административное исковое заявление о бездействии администрации Богородского округа, которое ведет к нарушению прав детей на образование.

История с несостоявшейся продажей школы подтолкнула жителей к активным действиям, в частности к несанкционированной акции. 21 января в микрорайоне Новое Бисерово – 2 состоялся многолюдный народный сход. Жители микрорайона и соседних посёлков записали видеообращение к властям всех уровней с просьбой открыть муниципальные детский сад и школу. Они рассказали о трудностях, с которыми ежедневно сталкиваются маленькие бисеровцы и их родители. Конечно, открытие школы и детсада было бы лучшим подарком к учреждённому президентом Году семьи.

Резонанс от акции жителей не заставил себя долго ждать. Понятно, что в преддверии главных выборов в стране недовольство граждан власти ни к чему. И уже на следующий день, 22 января, областное информагентство РИАМО публикует сообщение пресс-службы администрации Богородского городского округа: «Власти достигли договоренности с застройщиком ООО «Акваспорт» о передаче школы и детского сада в пользование муниципалитета в обмен на ряд земельных участков. Учебные заведения откроются 1 сентября… Процедура передачи детсада и школы будет проводиться через суд и может занять от 3 месяцев. Затем школа и детсад будут доработаны с учетом требований. Открыть учебные заведения планируют 1 сентября 2024 года».
А в микрорайон Бисерово-2 на встречу с инициативной группой жителей прибыла почти вся администрация округа во главе с первым заместителем главы Алексеем Щаулиным, депутаты Богородского совета Олег Волянский и Сергей Мелин. Почему-то, то ли в спешке, то ли по другой причине, на встречу не пригласили представителя «Альтернативной газеты», регулярно освещавшей тему школы.
Жителям микрорайона предложили осмотреть помещение образовательного учреждения: столовую, спортзал. Из публикации депутата Олега Волянского: «Присутствовавший на встрече гендиректор фирмы-застройщика дал устное заверение об имеющийся договорённости о передаче объектов социальной инфраструктуры, школы и детского сада муниципалитету. Решение данной ситуации будем держать на контроле, так как впереди предстоит ряд практических этапов».

Правда, наученные долгим опытом жители не спешат радоваться. Настораживает сообщение о необходимости суда. Может ли суд заставить застройщика передать собственность муниципалитету? Да и, как написала та же Людмила Гарифулина: «Суд может тянуться долго! А тут и выборы пройдут, и можно снова «обещать и не жениться». Является ли это решением вопроса или просто попыткой успокоить граждан? Или вопрос, не решаемый в течение многих лет (напомним, три года готовый к эксплуатации детский сад в микрорайоне так и не введён в строй), можно было разрулить за пару дней?
До обещанной даты осталось семь месяцев. За это время надо уладить судебные процессы; оформить все документы собственности; внести изменения в бюджет Богородского округа, изыскав на финансирование новых образовательных учреждений более ста миллионов рублей. И самое сложное – набрать в достаточном количестве преподавательский состав.
Всё это, повторимся, за семь месяцев! И при том, что не назван конкретный исполнитель, отвечающий за исполнение данного обещания. При таком подходе, честно говоря, есть большие сомнения, что в указанную дату школа откроет двери для учащихся.

К позитивным новостям можно отнести такую: 26 января информационный центр Следственного комитета России сообщил, что Председатель СК Александр Иванович Бастрыкин поставил на контроль проверку по видеообращению жителей села Бисерово.
Эта история ещё раз показывает, что нужен более требовательный контроль правоохранительных органов за взаимодействием власти и застройщика: как последние выполняют свои обязательства, как обеспечивают жилые комплексы объектами инфраструктуры. Чтобы не получалось таких ситуаций, когда сдаётся огромный жилой дом, без детской площадки и с мизерным числом парковочных мест – как это было при сдаче ЖК «Купавино». А власти не надо бояться признавать свои ошибки и привлекать средства массовой информации, в частности «Альтернативную газету», к освещению острых проблем. Чтобы не доводить людей до отчаяния, подталкивая их на противозаконные действия.
Антон Ильченко

#Альтернативнаягазета #Богородскийокруг #Стараякупавна #Ногинскийрайон #администрацияБГО #Новоебисерово #Щемилово #Рыбхоз #намневсеравно #губернаторВоробьев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *