Библиотека Центра культуры «Акрихин», единственное подобное учреждение в Старой Купавне и близлежащих населённых пунктах, пользуется большой популярностью у жителей. Связано это и с тем, что здесь имеется богатый книжный фонд, который постоянно пополняется. Недавно в библиотеке появились новые издания, приобретённые на личные средства депутатов Богородского совета, Анатолия Лебедева, Олега Волянского, Николая Демидова, Сергея Мелина. Это не первая их акция помощи культурному учреждению города.

Сегодня мы хотим рассказать об одном издании, появившемся благодаря спонсорской помощи местных депутатов, которое будет полезно многим при подготовке к празднованию годовщины великой Победы – 9 Мая.

Речь идёт о книге «Нацистский геноцид народов СССР. Неизвестные страницы». Автор – известный российский историк Егор Яковлев, основатель проекта «Цифровая история». ИД «Комсомольская правда», 2014г.

Агрессию нацистской Германии против СССР часто называют «войной на уничтожение». Речь шла не только об окончательном уничтожении любого государства с центром в Москве, не только о расправе с большевизмом, но и о целенаправленном физическом уничтожении значительной части советского населения. До сих пор от внимания российских исследователей уходила чудовищная программа нацистов, разработанная накануне вторжения, согласно которой зимой 1941-42 годов от 20 до 30 миллионов советских людей, преимущественно из славянских народов, должны были умереть от голода. Именно она впервые на русском языке оказывается в центре внимания автора.
Историк Егор Яковлев убедительно показывает, что Гитлер и его окружение намеревались «приобрести» жизненное пространство на Востоке, вдохновляясь колониальными захватами земель Северной Америки, Австралии и Тасмании. Миллионы советских людей ожидала незавидная судьба: депортации, рабство, этническая сегрегация, а значительную часть – и прямое уничтожение.

Сотни уникальных фотографий и документов, представленных в книге, позволяют ощутить всю чудовищность, масштаб запланированных нацистами злодеяний.
Книга, изданная в большом формате, полноцветной печатью, на мелованной бумаге, займет достойное место в библиотеке как учёного-историка, так и рядового читателя.
Конечно, не каждый может позволить себе приобрести такое уникальное и недешёвое издание. Но теперь у нас есть возможность прийти в библиотеку Центра культуры «Акрихин» и поработать с книгой в читальном зале. Это будет полезно как школьникам и студентам при подготовке проектов, посвящённых памятной дате, так и всем любителям отечественной истории.

Напоминаем адрес библиотеки: г. Старая Купавна, улица Большая Московская, д.116.
Часы работы: с 12 до 19 часов, ежедневно кроме понедельника.
Телефон 8 (496) 512-53-82.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *