На территории Ногинского муниципального района, в сельском поселении Аксёно-Бутырки расположен  крупнейший в Европе полигон  ТБО «Тимохово».


Жители деревни Тимохово и ближайших городов  уже несколько лет сражаются за закрытие полигона, отравившего ядовитыми фильтратами почву и питьевую воду, свалочными газами – атмосферный воздух. А когда по просьбе жителей подмосковной Балашихи Президент РФ Путин В.В. своим приказом закрыл полигон ТБО «Кучино», то ситуация резко ухудшилась, ведь теперь на полигон ТБО «Тимохово» ежедневно приезжает до 500 мусоровозов только из Москвы.
А Вы знаете почему Президент закрыл именно полигон «Кучино»?!  Да просто скорее всего общественникам «помогли»  задать вопрос о полигоне  на прямой линии с Президентом РФ застройщики, которым для строительства многоэтажных жилых домов понадобились земельные участки, занятые полигоном ТБО. Да и вообще земля под полигонами ТБО в Московской  области  и республике Татарстан необходима  иностранному бизнесу для размещения вредных и опасных производств на пути из Юго-Восточной Азии в Европу и обратно.  Ведь Европа активно избавляется от  промышленного производства, наносящего вред экологии  и окружающей среде. В Европе открыть подобные производства практически невозможно. Китай, который превращается во всемирную фабрику контрафакта и поделок из токсичного мусора, разбогател и теперь сам активно борется за экологию в своей стране, «выкидывая» вредные, опасные производства  и «лишних» людей в третьи страны. Догадайтесь, куда?
Естественно в Россию. Ведь мы вымираем (см. демографические показатели).
Итак, зарубежный бизнес, управляющий Россией, решил вывести из Европы и Китая вредные и опасные производства и разместить их на территории Московской области и республики Татарстан. Для этого на территории Московской области создаётся транспортная инфраструктура (ЦКАД, ВСМ-2, дублёр М7 Волга). Для создания промышленной и логистической зоны «зачищаются» земельные участки густонаселённых подмосковных городов. В настоящее время Губернатор Московской области Воробьёв А.Ю. проводит административную реформу, вероятно призванную усилить свою вертикаль власти  и уничтожить местное самоуправление. На месте муниципальных районов Московской области создаются городские округа с лояльными Губернатору главами городских округов, все денежные потоки будут сосредоточены фактически в одних в руках. Сейчас активно принимаются Генеральные планы городских округов, предусматривающие создание промышленных и логистических зон для иностранного капитала и создание сотен тысяч рабочих мест для трудовых мигрантов.
Создание городских округов «разрешает» многоэтажную застройку не только в городе, но и на селе, ведь сотням тысяч трудовых мигрантов надо где-то жить. Не верите, посмотрите проект Генерального плана муниципального образования «Город Ногинск Московской области», предусматривающий создание к 2022 году 43 тысячи  рабочих мест и строительство многоэтажного жилья на 72 тыс. человек, но не предусматривающий строительства ни единой общеобразовательной  школы.  Трудовым мигрантам школы не нужны. Так для кого создаются рабочие места и строится  жильё!?
Из бюджета Российской Федерации бизнес сам себе помог выделить 155 млрд. рублей  на строительство в Московской области и республике Татарстан  5 мусоросжигательных заводов (МСЗ) и 43 млрд. рублей на транспортировку отходов ТБО из Москвы на мусорные полигоны в Московской области. Отрасль сбора и сортировки отходов производства и потребления в стране ещё не создана, покупка и замена оборудования для очистки вредных выбросов (диоксинов, фуранов) для  МСЗ стоит примерно 1/3 стоимости завода, система мониторинга за вредными выбросами в стране не разработана, но альтернативные методы утилизации отходов ТБО, успешно применяемые в развитых странах, Правительством Российской Федерации даже не рассматриваются. Мы уже не раз предлагали мэру г. Москвы организовать сбор и утилизацию мусора Москвы на территории г. Москвы, поставить суперсовременный мусоросжигательный завод из Японии, Швейцарии ну хотя бы на ВДНХ. Ведь нам  часто приводят в пример Барселону и Вену, как-то забывая о том, что эти заводы стоят в центрах европейских столиц. Наше предложение забрать наш мусор и сжечь его на своём сверхэкологичном мусоросжигательном заводе в Мюнхене  баварцами было  вежливо отклонено.
И в Красногорске Губернатор Московской области Воробьёв А.Ю. размещать мусоросжигательный завод не торопится.
Массовые протесты населения тех муниципальных районов Московской области и республики Татарстан, где планируется размещение мусоросжигательных заводов, заставили Президента  и Правительство Российской Федерации вернуться к вопросу утилизации отходов ТБО и начать пересматривать приоритетный проект «Чистая страна».
15 ноября  2017г. Президент Российской Федерации Путин В.В.  утвердил  перечень поручений по результатам проверки исполнения законодательства и решений Президента в сфере регулирования обращения с отходами  и дал 11 поручений Правительству Российской Федерации, среди которых:
– создание  отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами замкнутого цикла (раздельный сбор, транспортирование, обработка, утилизация и размещение);
– разработка федерального закона, предусматривающего регулирование обращения вторичных материальных ресурсов, стимулирование спроса на продукцию из них;
– расширение спектра производства продукции из вторичных материальных ресурсов, предоставление им мер государственной поддержки.
– провести корректировку территориальных схем обращения с отходами и подтвердить расчётами необходимость создания новых объектов.
А что же Губернатор Московской области, господин Воробьёв А.Ю.?
20 ноября 2017г.  делегация  Правительства Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьёва в рамках поездки в Японию посетила мусоросжигательный завод Sumida в Токио, построенный по технологии компании Hitachi,  а уже 24.11.2017г. на официальном сайте Министерства имущественных отношений Московской области опубликован проект распоряжения Губернатора Московской области Воробьёва А.Ю. «О предоставлении обществу с ограниченной ответственностью «Альтернативная Генерирующая Компания-1» в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в собственности Московской области.
Согласно этому проекту Альтернативной Генерирующей компании -1 предоставляются
3 земельных участка с кадастровыми  номерами  50:16:0604157:467, 50:16:0604157:530, 50:16:0000000:70813 общей площадью около 11,2 гектара, расположенные по адресу: Московская область, Ногинский район, сельское поселение Аксёно-Бутырское, вблизи дер. Тимохово,  для строительства заводов по термическому обезвреживанию твёрдых коммунальных отходов, читай МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНОГО ЗАВОДА.
Возможно ли то, что Губернатор Московской области Воробьёв А.Ю. не знает о массовых протестах населения Наро-Фоминского, Ногинского, Воскресенского, Солнечногорского муниципальных районов Московской области, связанных с планами  строительства  мусоросжигательных заводов?!
Губернатор не осведомлён о том, что в развитых странах мусоросжигательные заводы  закрываются,  т.к. установлена прямая зависимость между количеством мусоросжигательных заводов в стране и уровнем заболеваемости онкологией, врождёнными пороками у детей, бесплодием, а также то, что ради сохранения жизни на Земле развитые страны  переходят к ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ, при которой  твёрдые коммунальные отходы рассматриваются как вторичные  материальные ресурсы, ценное сырьё для вторичной переработки и дальнейшего использования. Не знает  г-н Губернатор и о том, что в странах, которые ввели раздельный сбор и сортировку мусора населением, общее количество мусора за несколько лет снизилось на 15%  и продолжает неуклонно снижаться. НЕ ИНТЕРЕСНО ПОЧЕМУ?
Так почему губернатор Воробьёв А.Ю., несмотря на прямые указания Президента РФ Путина В.В., торопится разместить опасные для жизни и здоровья населения мусоросжигательные заводы в экологически неблагополучных районах Московской области, даже не предусмотрев создание инфраструктуры по раздельному сбору и сортировке мусора населением в этих муниципальных районах?
Ответ очевиден.
Губернатор Московской области Воробьёв А.Ю. превращает Московскую область в промышленную и логистическую зону для капитала США, Южной Кореи, Японии, Швейцарии, Китая.
Доказательства? Да загляните на официальный сайт Правительства Московской области.
1.  28 ноября Губернатор Московской области Воробьёв А.Ю. представил  нового министра экономики и финансов Подмосковья Михаила Ана, который  в 2002 году окончил Drexel University (США).
2. Губернатор Подмосковья  в ноябре 2017г. организовал  роуд – шоу в США, Южную Корею, Японию,  Швейцарию, в ходе которых рассказал об уникальных мерах поддержки  иностранным  предпринимателям в Московской области: во Франции приглашает инвесторов принять участие в проектах по теплоснабжению, финнов приглашает заняться переработкой мусора, инновационные компании Эльзаса по мнению Губернатора займутся производством строительных материалов и продуктов питания, японская компания Hino Motors строительством грузовиков в Химках, «Мицуи» – фарминдустией. На территории многофункционального парка «Бориловский»  в Ногинском районе Sismex планирует открыть первый в России завод по производству смесей и реагентов для медицинского оборудования.
«Мы  планируем построить завод по производству реагентов, это небольшой проект, но первый и очень важный, – отметил член правления и старший исполнительный директор Sismex Europe GmbH Кацуя Обе. Постепенно мы планируем построить большой завод для производства других товаров  и эту продукцию в дальнейшем продавать на международном рынке».
ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ШОУ.
Сколько это будет продолжаться?! У нас что, в стране некому заняться теплоснабжением, производством строительных материалов и продуктов питания, фарминдустрией?
Мы требуем от Президента Российской Федерации и Правительства Российской
Федерации:
Закрыть действующие на территории страны мусоросжигательные заводы и отказаться от строительства новых.
Для ликвидации полигонов ТБО направить деньги из бюджета Российской Федерации, предназначенные для покупки мусоросжигательных заводов, на создание в Московской области  инфраструктуры для сбора и сортировки отходов потребления населением и максимально ускорить создание национальной отрасли по переработке и вторичному использованию вторичных материальных ресурсов.
Отменить затеянную Губернатором Московской области Воробьёвым А.Ю. административную реформу по преобразованию муниципальных районов области в городские округа.
С Уважением,
Представитель Рабочей группы Красный Электрик  г. Ногинск Букреева Г.Н.
08.12.2017г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *