Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова предложила сделать обязательной психиатрическую экспертизу потенциальных опекунов и приемных родителей, а также разрешить внеплановые проверки приемных семей службами опеки.

«Требования к опекунам и приемным родителям, действительно, необходимо пересмотреть. Считаю, нужно ввести обязательную психиатрическую экспертизу кандидатов и разрешить внеплановые проверки службы опеки. Государство несет ответственность за детей, переданных под опеку. Мы отвечаем за их жизни!» – сказала Мишонова.

Она подчеркнула, что органы опеки должны знать о реальном положении дел в приемных семьях.

«Нам не нужны показательные спектакли родителей на плановых визитах с пирогами и концертами. Мы должны знать все, что на самом деле происходит с ребенком в семье, должны быть уверены в том, что он находится в безопасности. Нам важно не только в каких условиях живут дети, но и какие отношения складываются у них с приемными родителями», – отметила детский омбудсмен Подмосковья.

По ее мнению, добросовестные опекуны не будут возражать против более частых контактов с государством, как это, например, происходит в Англии, где у такой семьи есть куратор – друг и советчик.

Второго февраля в больницу в Наро-Фоминском округе поступил трехлетний малыш в коме с закрытой черепно-мозговой травмой. Затем ребенка доставили в столичную клинику, где ему поставили диагноз: синдром жестокого обращения с ребенком, закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени.

В Подмосковье были задержаны москвичи – 37-летний мужчина и 33-летняя женщина, подозреваемые в покушении на убийство ребенка. Установлено, что в 2017 году органы соцзащиты Конаковского района Тверской области оформили их опекунами над мальчиком и его младшим братом.

После задержания семейной пары возбудили уголовное дело о халатности в отношении должностных лиц социальной защиты населения Конаковского района. Как полагают следователи, они подошли к процедуре проверки в отношении супружеской пары формальным образом и допустили грубые нарушения. Второй ребенок, над которым также была оформлена опека, изъят из семьи.

 

Ссылка на источник: РИАМО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *