24 мая 2018 года, по инициативе педагогов детского сада №47, в музее Центра Культуры «Акрихин» состоялось значимое для нашего города событие  – на обсуждение жителей Старой Купавны был вынесен проект создания семейного Центра реабилитации «Папы, мамы, дети».

Выступает Ольга Викторовна Наенко, учитель-логопед высшей категории МБДОУ “ЦРР – Детский сад № 47

«Оказывать  профессиональную помощь  детям с ограниченными возможностями здоровья и их родителям, попавшим в трудную жизненную ситуацию – дело нужное и важное!» – единогласно решили собравшиеся, в числе которых были логопеды дошкольных учреждений,  преподаватели Купавинских школ и колледжа, врачи Купавинской городской поликлиники, представители комиссии по делам несовершеннолетних, настоятель Свято-Троицкого храма, свщ. Алексей Сазонов. Инициативу создания подобного Центра поддержал глава города Игорь Сухин.

С каждым годом проблемных детишек с различными задержками в развитии становится все больше. И Старая Купавна не является исключением. Можно долго рассуждать о том, почему увеличился процент рождаемости недоношенных детей, детей с поражением центральной нервной системы, какие факторы влияют на ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, но лучше начать предпринимать действенные меры по оказанию коррекционной помощи им уже сейчас. Диагностировать проблему в раннем возрасте и доверить её решение специалистам: педиатрам, детским психиатрам, психологам, дефектологам, логопедам, докторам узких специальностей – вот первостепенная задача Семейного Центра реабилитации «Папы, мамы, дети». Второй момент – не менее важный – обязательное включение родителей в коррекционный процесс.  Ведь, не секрет, что зачастую столкнувшись со сложным диагнозом, родители опускают руки, стесняются показаться со «сложным» ребёнком в общественных местах и даже не всегда могут корректировать его поведение в домашних условиях. Помочь родителям найти «ключик» к такому ребёнку, через совместную деятельность развивать способности, социализировать малыша в обществе, и, как следствие, нормализовать обстановку в семье помогут специалисты Центра. Вот только для систематической коррекционной работы и удобства родителей, среди которых большинство из незащищенных слоёв населения, Центр этот должен находиться поблизости с домом, то есть в Старой Купавне.

Итогом проведения первого муниципального семинара, где речь, как раз шла о повышении компетентности родителей в вопросах охраны и укрепления здоровья детей и создании в Старой Купавне семейного Центра реабилитации для детей с ОВЗ «Папы, мамы, дети», стало решение – организовать инициативную группу, состоящую из людей неравнодушных к данной проблеме. Объединить усилия педагогов, врачей, специалистов, юристов, волонтёров, а главное родителей – первых заинтересованных лиц, нужно для того, чтобы всем вместе начать работу над созданием Центра.

Приглашаем к сотрудничеству всех неравнодушных купавинцев. Если вы располагаете какой-либо  информацией о работе подобных Центров в других городах и готовы ей поделиться, если в вашей семье растет ребенок с задержкой психического развития или с ограниченными возможностями здоровья, если вы можете оказать юридическую помощь, если у вас педагогическое и медицинское образование и вы готовы в будущем предложить свои услуги для работы с детьми с ОВЗ, если у вас есть желание проводить интересные мастер-классы с семьями по разным направлениям и даже если вы просто поддерживаете идею создания семейного Центра для детей с ОВЗ в Купавне, просим вас откликнуться и отправить свои контактные данные  или предложения по электронной почте semeiniy_centr@mail.ru  С вами обязательно свяжутся и пригласят для участия в следующем семинаре, который ориентировочно состоится в конце августа.

Если нет под рукой компьютера, можно обратиться в Центр Культуры «Акрихин» и оставить контактные данные там. Для вашего удобства публикуем купон, который надо заполнить, вырезать и опустить в коробку на вахте в Центре Культуры «Акрихин». Надеемся на вашу помощь, поддержку и добрые сердца!

Анна Попова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе МБДОУ «ЦРР-Детский сад №47»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *