В редакцию «Альтернативной газеты» регулярно обращаются наши читатели с различными вопросами и текущими проблемами, конечно, мы не можем собой подменять власть, которая имеет широкий спектр полномочий для решения этих задач, однако мы считаем необходимым дать имеющуюся у нас информацию в надежде, что она существенно облегчит жизнь.

Самая горячая сейчас тема связана с мусором и её так называемой реформой. Его утилизация, регулярность вывоза, непонятная стоимость, льготы за эти услуги, и похоже, что в этом вопросе органы власти «сильно» не доработали, так как шквал звонков к нам в редакция огромен и поэтому в ближайших номерах «Альтернативной газеты» будет целый цикл статей, посвященных данной теме.

Как с полей сражений звучат новости из администрации богородского городского округа, где еженедельно проходят заседания координационного штаба по организации работы регионального оператора ООО “Хартия” по обращению с твёрдыми коммунальными отходами по новым правилам.

Как сообщает «Радио Ногинска», 28 февраля обсуждали: «не во всех местах установлены синие контейнеры для «сухого» мусора и вывозятся они не регулярно; контейнеры для «мокрого» мусора должны быть серого цвета, а они любого другого цвета, но не серые; сложно идёт работа по заключению договоров и вывозу мусора из СНТ; на территории нашего округа нет офиса “Хартии”, но, как заверили представители компании, он будет открыт совсем скоро. В частном секторе помешочного сбора мусора не будет, и Администрации нашего округа совместно с “Хартией” необходимо в самое ближайшее время найти решение и проработать план действий по этому вопросу. Продолжается приведение контейнерных площадок в нормативное состояние».

2 марта 2019 года в Центре культуры имени Г.В. Калиниченко по адресу: г. Ногинск, ул. Воздушных Десантников, дом 22, состоялось мероприятие, которое называлось «День разъяснений по тарифам регионального оператора по сбору и утилизации твёрдых коммунальных отходов».

Зал был полон, а само мероприятие, надо заметить, продолжалось три часа до тех пор, пока не стали настойчиво просить освободить помещение для других мероприятий. На сцене в президиуме заседали: заместитель главы администрации Богородского округа Надежда Мылова, представители филиала “Подмосковный” компании ООО “Хартия” (регионального мусорного оператора) – руководитель пресс-службы Андрей Пащенко и менеджер договорного отдела Евгения Аветисян, представители Управления “Ногинск” ООО “МосОблЕИРЦ” Людмила Виноградова и Галина Воробьёва, начальник территориального управления “Мосэнергосбыт-Ногинск” Александр Ежов.

На встречу приехали жители со всего округа. Задавали вопросы из деревни Афанасово (рядом с посёлком Обухово), деревни Стулово, деревни Старые Псарьки, посёлка Воровского, города Электроугли, Ногинска.

Неоднократно выступающие задавали вопрос, почему люди должны платить за вывоз мусора не с человека, а с площади. Например, Галина Ивановна Букреева сказала, что одна прописана в трёхкомнатной квартире, а получается, платить ей нужно больше за утилизацию, чем с 4-х человек, проживающих в однокомнатной квартире.

Жители частного сектора возмущены неправильными начислениями. Мероприятие проходило довольно шумно, люди вскакивали с мест, перебивали друг друга, и не давали толком ответить на вопросы. Из зала в президиум летели фразы: «жульё, вы хотите на нас зарабатывать деньги», в определённый момент накала страстей заместитель главы округа Надежда Мылова пригрозила вызвать полицию.

Более подробно о том, какие были даны ответы, будет опубликовано в следующем номере «Альтернативной газеты» от 13 марта 2019 года.

Анатолий Плешань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *