В годы Великой Отечественной войны на территориях, где бесчинствовали гитлеровцы, содержалось в концлагерях, лагерях смерти, тюрьмах 18 млн. человек, причем каждый пятый из них был ребенком. Из каждых десяти угнанных в неволю детей уцелел только один – остальные были сожжены в лагерных печах. Среди огромного числа жертв Второй мировой войны особая категория лиц – бывшие малолетние и несовершеннолетние узники фашизма. Тяжелый рабский труд, холод, голод, унижения, избиения, нечеловеческие условия существования – все это наравне с взрослыми пережили и дети.

В самой светлой своей поре, по определению – беззаботной и радостной, они под дулом автоматов вместе с взрослыми испытали на себе невзгоды и беды этой страшной кровопролитной войны. Оставшихся в живых людей навек объединила одна судьба, одна страшная строка в самом начале биографии и жизненного пути. Они и теперь живут среди нас – скромные, не требующие к себе повышенного внимания, но так нуждающиеся в нашей помощи и заботе.

С приветственным словом ко всем обратился, заместитель Главы Богородского городского округа Сергей Петрович Пастухов, вручив от имени Главы Благодарственные письма за плодотворную общественную деятельность, большую работу по развитию ветеранского движения на территории Богородского городского округа, активное участие в военно-патриотическом воспитании молодежи и в связи с Международным днем освобождения узников фашистских концлагерей.

Также к присутствующим на мероприятии обратились: заместитель Главы Богородского городского округа Евгений Николаевич Плиско, заместитель председателя Совета депутатов Богородского городского округа Павел Альбертович Ермилов, секретарь местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Олег Васильевич Карцов, председатель Совета Почетных граждан Богородского городского округа Владимир Николаевич Лаптев, президент территориального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей» Олег Михайлович Волчков, директор ООО «Литейно-механический завод» Карен Альбертович Арутюнян.

Поприветствовала собравшихся, а также наградила памятными медалями за поддержание жертв национализма и сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов – Елена Авдеевна Жабина.

Подробности – в ближайших выпусках “Радио Ногинска”.

ссылка на источник: www.radio.mynoginsk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *