В деревне Щемилово всего одна улица, и на этой улице живёт участник Великой Отечественной войны Николай Тимофеевич Гайдаренко. Сегодня обступили улицу эту со всех сторон высотки – муравейники в 9 да 17 этажей. И не стало прежней деревенской тишины, которую так любит и ценит ветеран. В тишине лучше природу слышно. Сколько ни гостит Николай Тимофеевич Гайдаренко у дочерей, а Щемилово ему милее всех. Вспоминается юность, далёкая Хакасия, где начинался его жизненный путь. Тогда это была автономная область, входившая в состав Красноярского края.

Он родился в деревне Кажаново 12 декабря 1919 года, так что нынешней зимой ветерану исполняется сто (!) лет. Толковый паренёк учился хорошо, а потому обучал сельских школьников математике и физике.

Война вторглась в жизнь Николая Гайдаренко намного раньше, чем к другим. Призвали парня в армию в 1939 году и сразу… на войну. Боевые действия шли тогда на границе с Финляндией. До начала войны, пожар которой перекинется из центра Европы на границу с Советским Союзом, оставался всего год. В этот момент Николай Гайдаренко уже был курсантом 47-го гаубичного артиллерийского полка 63-й горно-стрелковой дивизии им. Фрунзе.

Воевать ему пришлось с первого дня: Южный и Крымский, Северо – Кавказский и Сталинградский фронты. Испытал Николай Гайдаренко и горечь отступления, и радость атаки. Воевал под Сталинградом, где был у всех один девиз «За Волгой нам земли нету!» А потом начались бои за освобождение Украины в составе 4-го Украинского фронта.

Прошло столько лет, а из памяти не стираются военные годы. Несмотря на участие в боевых действиях, Николай Гайдаренко продолжал постигать артиллерийскую науку. Трижды был ранен и дважды контужен. В последний раз ранение было особенно тяжёлым. Он получил его 30 сентября 1943 года под Запорожьем, когда Советская армия форсировала Днепр… На груди у капитана Гайдаренко фронтовой орден Красной Звезды и самая дорогая солдатская медаль «За отвагу». К ней добавились и «За оборону Сталинграда», и «За победу над Германией».

Потом были долгие дни лечения в госпитале в Узбекистане. В книге своих воспоминаний рассказывал Николай Тимофеевич, как вдвоём с товарищем ковыляли они – двое на двух ногах – по узенькой пыльной улочке, и как старый узбек помог им присесть к столу и угощал фруктами…

Когда война закончилась, судьба занесла Николая Тимофеевича в Донецк. Для капитана Гайдаренко начиналась мирная, но очень трудная жизнь. На первом плане была работа сначала в должности начальника отдела по военной подготовке. Потом трудился руководителем отдела кадров областного отдела трудрезервов. Сколько сирот и безнадзорных ребятишек было в стране после войны! И всех надо было довести до ума: одеть, накормить, дать профессию.

А ещё капитану Гайдаренко очень хотелось учиться. И он поступает не куда-нибудь, а в МВТУ им. Баумана. Через 10 лет после окончания войны Гайдаренко, работая конструктором на предприятиях Минобороны, активно участвует в повышении обороноспособности страны.

Жизнь забросила Николая Гайдаренко в Старую Купавну, где в семье родилось 4 детей – сын и 3 дочери.

Николай Гайдаренко трудится на купавинских предприятиях – на тонкосуконной фабрике и в ЦНИЛХТ. И всегда в гуще событий, невзирая на инвалидность.

Когда началась подготовка материалов к изданию книг военной серии, Николай Тимофеевич Гайдаренко приложил немало усилий для увековечения подвига участников войны. При его активнейшем участии изданы районная и поселковая книги памяти, Николай Тимофеевич работает в архивах райвоенкомата и собеса, скрупулёзно прорабатывает документальные сведения. Благодаря его работе и работе других членов городского совета ветеранов семьи фронтовиков получили издания «Книга памяти», «Солдаты Победы», «Вдовы солдатские». Так купавинцы смогли узнать, кто из земляков погиб за Родину, кто в составе каких фронтов воевал, о семьях, оставшихся без отцов, а также о тех, кто вернулся с фронта и восстанавливал мирную жизнь.

Вот как оценила вклад Николая Тимофеевича Гайдаренко член городского совета ветеранов, почётный гражданин Старой Купавны Людмила Федоровна Матвеева: «При подготовке материалов для книг о войне Николай Тимофеевич Гайдаренко не только работал в архивах, но и встречался с семьями фронтовиков, уточнял детали биографии и всегда был точен, когда составлял тексты для книг. Человек он пунктуальный, аккуратный и обязательный».

В собственной книге воспоминаний «Что было, то было» Николай Тимофеевич рассказал о встречах с Будённым, Калининым, Хрущёвым, а также с выдающимися деятелями отечественной культуры, о своих путешествиях и об увиденном в этих странствиях. Книга эта написана языком сочным и выразительным, что свидетельствует о несомненном повествовательном даре автора. Издана ещё одна книга Николая Гайдаренко под названием «Песня – память», в которой он рассказывает о том, как помогали солдатам воевать любимые песни. Николай Тимофеевич также подготовил совершенно уникальные материалы под общим названием «Подвиг». В них рассказывается о подвигах, которые во время Великой Отечественной войны совершили лётчики и моряки, танкисты и десантники, обыкновенные граждане – старики, женщины и девушки, пионеры-герои.

В мирное время к фронтовым наградам Николая Тимофеевича Гайдаренко добавились юбилейные награды, а также медали «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда» и другие.

Софья Ткачёва.

Фото цветное Юрия Еремеева, фото в молодости из семейного архива.

 

 

Администрация Богородского городского округа, совет ветеранов, городской совет ветеранов Старой Купавны, советы ветеранов предприятий и посёлка Зелёного, территориальное управление «Старая Купавна», общественность города поздравляют Николая Тимофеевича Гайдаренко со 100-летием со дня рождения! Уважаемый Николай Тимофеевич! Благодаря таким людям, как Вы, наша страна выстояла и победила в борьбе с фашизмом. Мы, ныне живущие, низко кланяемся Вам за то, что Вы сберегли страну, восстановили её после фашистского нашествия, вырастили детей и помогаете воспитывать внуков и правнуков патриотами России.

Желаем Вам, уважаемый Николай Тимофеевич, доброго здоровья, неистощимого творческого вдохновения, любви и уважения родных и близких.

Пока есть такие люди, как Вы, – Россия будет жить всегда!

   

                             

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *