Новая станция водоочистки появится в северной части города Ногинска.

«Качество воды, подаваемой в систему водоснабжения города Ногинск, не стабильно и зачастую не соответствует требованиям в части превышения нормативов (мутность, запах и цвет воды). В результате проведенных лабораторных исследований выявлено превышение допустимого уровня содержания железа», – сказал Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Для очистки воды до норм СанПиН планируется монтаж станции водоподготовки, состоящей из блоков грубой очистки, напорной аэрации и обезжелезивания воды. Новая станция включена в кольцевую систему водоснабжения города и предназначена для очистки питьевой воды до требуемых норм и подачи ее не только 30 тысячам жителей микрорайона Заречье, но и остальному населению города.

«Конечной продукцией станции водоочистки является вода питьевого качества, подаваемая в городскую сеть объединенного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. В соответствии с техническим заданием предусматривается строительство станции очистки холодного водоснабжения пропускной способностью 10 000 м3/сут.», – отметил Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

В прошлом году проект по строительству станции очистки холодного водоснабжения прошел все необходимые согласования. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по отбору подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ.

В состав проектируемой станции водоочистки входят следующие здания и сооружения: станция водоочистки, установка обеззараживания воды, насосная станция 2-го подъема, административно-хозяйственный блок, два резервуара чистой воды. Очищенная вода будет подаваться потребителю посредством насосной станции 2-го подъема, с предварительным обеззараживанием ультрафиолетом и дозированием гипохлорита натрия непосредственно перед подачей в сеть. Проектом предусматривается 1 (один) этап строительства и монтаж технологического оборудования на полную проектную мощность станции.

Напомним, что работы по возведению объекта будут осуществляться в рамках Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *