Краткий обзор групп в социальных сетях и телеграм-каналов, которые выбирают жители Старой Купавны

Печатная пресса – это, конечно, хорошо (ведь не зря именно «Альтернативная газета» уже долгое время является самой востребованной в Старой Купавне!), но в наш век высоких информационных технологий всё большую популярность приобретают социальные сети. Поэтому мы решили сделать небольшой обзор источников информации, которые выбирают жители нашего славного города.

В связи с тем, что сделать полноценную выборку у нас нет ни времени, ни возможностей, в своём опросе мы пошли на хитрость и ограничились родственниками и знакомыми, а также пообщались с жителями на улицах Старой Купавны. Всего таким образом набралось порядка двухсот человек.

Если не упоминать федеральные каналы и сразу опуститься на уровень области, жители могут назвать разве что телеграм-канал «Подмосква». Видимо, потому что здесь часто размещаются различные новости и слухи про команду Воробьёва и в целом про область. Изредка проскальзывает информация и про Богородский округ. Но популярность этого канала невысока.

Остаются популярные местные сообщества – давайте сразу договоримся, что под словом «местные» мы подразумеваем не только Старую Купавну, но и весь округ. Поэтому посмотрим, что есть ещё интересного в Богородском округе.

Например, каналы и чаты разных «Подслушек» и «Типичек», которые есть практически в каждом населённом пункте нашей необъятной страны, то есть «Подслушано Старая Купавна» или «Подслушано Ногинск» – стандартные группы социальной сети «ВКонтакте», где люди сами рассказывают о своей жизни что-то интересное, публикуют объявления о пропавших животных или о продаже подержанных вещей. Этакая доска объявлений, безусловно нужная, главное не утонуть в море неинтересной вам информации и вовремя заметить что-то важное. А некоторые из этих пабликов замечены в публикации якобы «историй из жизни», скорее всего сочинённых администратором с целью увеличить активность посетителей. Какие-то «Типичные» предпочитают таскать информацию из более авторитетных групп и размещать без ссылки на источник.

Больше достоверной информации на официальных страничках средств массовой информации – «Богородские вести», «360 Богородский», в аккаунте администрации и иже с ними. Но вся эта информация… как бы помягче выразиться, однобокая, что ли. По словам читателей, им хотелось бы больше неформального взгляда на события.

Отдельная история – это группы образовательных учреждений. Пусть не такие многочисленные, они интересны и самим учащимся, и их родителям. Аналог существовавших в прежние годы школьных стенгазет.

В нашем списке остаются еще два канала. Первый – это «Честный Ногинск», в котором, несмотря на название, размещаются новости не только Ногинска, но и близлежащих территорий, включая Электросталь, Старую Купавну, Электроугли, Обухово.

А вот на втором, который называется «Богородский онлайн», остановимся подробнее. Во-первых, потому, что он является самым крупным в нашем округе – в нём почти восемь с половиной тысяч подписчиков, а это уже говорит об очень высокой востребованности. Во-вторых, в нём интересная подача новостей – через живых спикеров, которые не боятся быть в кадре и рассказывать о каких-то необычных вещах. Также здесь появляются новости о наиболее значимых событиях со всего округа, а не только о каком-то определённом городе (чем грешат другие подобные сообщества). Ну и самое главное – новости в «Онлайне» размещаются оперативно, поэтому вы всегда будете в курсе последних событий. Кстати, «Богородский онлайн» есть и в социальной сети «Вконтакте», и в Телеграм.

В общем, если подытожить, то выбор у жителей Старой Купавны есть. Причем он достаточно обширный – и областные, и федеральные, и местные телеграм-каналы дают такой объём информации, что в нём можно запросто утонуть, если не знать меры. Что в итоге выбирать, решать только вам – и конечно, не забывайте про нашу газету! Да, печатные газеты выходят с периодичностью раз в неделю или раз в две недели, поэтому не всегда есть возможность размещать самые свежие и горячие новости, да и объём печатного издания ограничивает нас, не все события удаётся осветить. Но мы стараемся выбирать самые острые вопросы, волнующие горожан, и подходить к их освещению максимально добросовестно и объективно.

А. Романов, специальный корреспондент «Альтернативной газеты»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *