❗Возможно, именно сейчас вашего ребёнка вербует наркодилер
Участились случаи, когда дети в чатах получают предложения о работе, связанной с доставкой наркотических средств. Обещают большие деньги и даже карьерный рост.

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова сообщает о явлении, которое может стать серьёзной проблемой для семьи.
Схема проста. Сначала невинное сообщение в ВК с предложением подработать и обсудить подробности в Телеграм. Спрашивают регион и возраст. Если есть 14 лет, всё доходчиво объясняют, клянутся в том, что всё безопасно, полное сопровождение… Однако о том, сколько лет грозит, если попадешься, не говорят.
А между тем, статистика только по Подмосковью по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, совершённых подростками, такова:
📌 за 2021, 2022 и два месяца 2023 года было возбуждено 111 уголовных дел;
📌 привлечено к уголовной ответственности – 105 несовершеннолетних;
📌 направлено в суд 67 уголовных дел.

Почти 100 % этих уголовных дел – сбыт и распространение наркотиков, то есть проходят по ним чаще всего именно закладчики.
Сроки за преступления по статье 228 УК большие (до 20 лет в зависимости от многих факторов) и в большинстве своем реальные. Эти преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Поблажек здесь нет даже несовершеннолетним.
💬 «Я разговаривала с ребятами в нашей Можайской колонии, среди которых немало и тех, кто проходит по 228 статье УК РФ. И большинство не задумывались о том, что их могут посадить. Они в этом возрасте — бессмертные… Они не попадутся… Или думают, что чуть-чуть подзаработают и бросят. Но так не получается», — рассказывает Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребёнка в Московской области.

Может, и ваш ребёнок уже получал подобные сообщения! Поговорите с ним об этом прямо сегодня.
Источник: сайт Богородского округа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *