В апреле этого года, в преддверии ежегодного обращения к жителям Подмосковья, губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился к ним с просьбой выразить своё мнение о происходящих в области переменах и о том, что надо сделать для того, чтобы жизнь в каждом населённом пункте стала лучше. Пройти опрос предлагалось на портале «Добродел».
Вполне очевидно, что этот опрос был создан, чтобы изучить настроение граждан накануне предстоящих 10 сентября выборов губернатора Подмосковья, на которых действующий губернатор будет выдвигать кандидатуру третий раз подряд. Конечно, в опросе на «Доброделе» вряд ли смогли участвовать пожилые граждане (а именно они являются самой активной частью электората) – не многие из них успели подружиться с электронными ресурсами. Да и срок опроса был не таким большим, чтобы многие жители успели в нём поучаствовать. И посмотреть его итоги на портале, к сожалению, невозможно.

Довести до сведения губернатора основные проблемы, волнующие граждан, могли бы (и должны) местные руководители. Но как они это делают, мы видели на примере главы Шатуры, который на вопрос Андрея Воробьёва о проблемах ответил фразой, сразу ставшей крылатой: «Проблем нет, есть очень большая благодарность».
Что ж, редакция «Альтернативной газеты» готова откликнуться на просьбу рассказать о том, что требуется для хорошего самоощущения жителей Старой Купавны с прилегающими посёлками. Коллектив редакции, который ежедневно контактирует с людьми, решил облегчить задачу губернатора. Итак, что беспокоит и возмущает жителей Старой Купавны и близлежащих поселений:

Карьеры, возникающие вокруг города и грозящие превратиться в свалки отходов.
Отсутствие в городе благоустроенного пляжа и, как следствие, отсутствие спасательного поста на Купавинском пруду.
Предстоящая ликвидация социально-оздоровительного центра «Богородский» (бывшего профилактория «Акрихин-Здоровье), где пожилые люди имели возможность поправить здоровье. Под обращением к губернатору в защиту центра «Акрихин-Здоровье» стоят 500 подписей граждан.
Отсутствие детского сада в микрорайоне Новое Бисерово – 2 (построен, но не открывается в течение пяти лет) и школы, строительство которой длится шестой год.
Отложен давно обещанный капитальный ремонт Центра культуры «Акрихин» (цена вопроса один миллиард рублей).
Закрытый, стоящий без дела физкультурно-оздоровительный комплекс в Старой Купавне.
Полное отсутствие благоустройства в городском парке «Бабкина дача».
Отсутствие в городе общественной бани.
Требует ремонта стационар Купавинской городской больницы.
Проблемы с общественным транспортом: переполненность автобусов маршрута 37 «Старая Купавна, з-д Акрихин – станция Купавна» (необходимы автобусы большой вместимости); автобусов маршрута 43 «Старая Купавна – Ногинск» (необходимо увеличение числа рейсов и вместимости автобусов); наладить бесперебойную работу маршрута 444 «Старая Купавна – м. Партизанская».
Отсутствие квартир для выделения очередникам (более 600 семей стоят в очереди на муниципальное жильё с прошлого века).
Отсутствие мест для захоронения на муниципальном кладбище (умерших родственников отправляют хоронить в другой населённый пункт).

Уважаемые читатели! В ближайшее время мы разместим в нашем аккаунте опрос о том, какие из этих проблем кажутся вам первоочередными (или все сразу). Просим вас высказать своё мнение. Накануне предстоящих выборов в аппарате губернатора неизбежно мониторят публикации в социальных сетях. Надеемся, что голос жителей Старой Купавны, посёлков Зелёный, Рыбхоз, микрорайона Новое Бисерово будет услышан, и пусть один-два острых вопроса найдут своё решение.
Хотелось бы в ходе предвыборной кампании хотя бы получить обещание кандидата на пост губернатора приложить усилия для решения проблем, волнующих избирателей. И будем надеяться, что следующий срок полномочий губернатора будет более динамичным в плане решения назревших вопросов по улучшению нашей жизни.

Антон Ильченко

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Ногинскийрайон #угубернаторВоробьев #администрацияБГО #ИгорьСухин #правительствоПодмосковья #намневсеравно #ер50 #решаемпроблемыБГО