Размышления юриста-общественника

7 июня в Доме правительства Московской области губернатор Андрей Воробьёв выступил с обращением к жителям Подмосковья. Я имел честь присутствовать на этом мероприятии в составе масштабной делегации Богородского округа. В её составе был глава округа Игорь Сухин, председатель Совета депутатов Владимир Хватов, депутаты и общественники.

Андрей Юрьевич рассказал об итогах реализации программ за прошлый год и поделился планами на будущее. Мне запомнилось, в частности, предложение губернатора больше внимания уделять благоустройству скверов и парков. Для Старой Купавны это очень актуальная тема. Жители надеются, что будет наконец благоустроен парк «Бабкина дача». Этот зелёный уголок можно сделать прекрасным местом отдыха горожан. А на противоположном берегу Купавинского пруда – организовать благоустроенный городской пляж. Возможно, и мой опыт пригодится в подготовке проекта парка, поможет сделать Старую Купавну более привлекательной для жизни.

Ну а пока основным местом притяжения для горожан является Центр культуры «Акрихин». Весь май на сцене «Акрихина» проходили отчётные концерты творческих коллективов. Полный зрительный зал был на концерте хореографического ансамбля «Улыбка». Честное слово, получил огромное удовольствие от ярких, самобытных танцев.  А в День защиты детей праздник развернулся прямо на площади перед Центром культуры. Традиционный конкурс рисунков на асфальте вылился в такое весёлое мероприятие, что я не смог устоять – и тоже попытался создать свой цветик-семицветик!

Библиотека Центра культуры «Акрихин» – островок стабильности, где никто никуда не спешит, где можно пообщаться с друзьями в тихой спокойной обстановке. В Старой Купавне есть прекрасная традиция дарить библиотеке новые книги. Решил присоединиться к хорошей компании и купил для подростков пятнадцать книг о приключениях, которые сам очень любил в детстве.

И ещё об одном очень радостном событии хочу рассказать. 8 июня я присутствовал на вручении ключей от новых квартир переселенцам из аварийного жилья в рамках реализации государственной программы Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Вручая новосёлам ключи, я радовался не меньше их. Вспомнил, как всю жизнь моя семья прожила на съёмных, чужих квартирах и не имела собственного жилья. Лишь в 2015 году мы получили долгожданную квартиру в Московской области. Так же сейчас ждут переселения в новые дома жители аварийных двухэтажек в Старой Купавне. 23 дома будут расселены. Уже выделены и огорожены площадки под два жилых дома для переселения граждан, определены фирмы-застройщики. Но что-то застопорился процесс строительства. Надеюсь, администрация держит на контроле исполнение этой важной программы.

А в преддверии Дня России в нашем городе открылась выставка лауреатов городского конкурса изобразительного и прикладного искусства «Для меня Россия…». Творческие работы участников конкурса выполнены в различных техниках: живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство, в них каждый юный художник постарался отразить свое отношение к Родине. В своих произведениях многие ребята, несмотря на юный возраст, выразили далеко не детский взгляд на жизнь, на наши исконные ценности… Поражает то, сколько талантов живёт в нашем, в общем-то небольшом городе. А сколько их, таких небольших городов с их поистине большой любовью к нашей общей Родине – России? И не сосчитать…

Сергей Мелин, юрист-общественник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *