Уважаемые читатели! Нашей редакции представилась возможность печатать в “Альтернативной газете” материалы из многотиражной газеты “Купавинский текстильщик”, которая издавалась с 1957 по 1998 годы. Недавно подшивки “КТ” были полностью переданы в музей города Старая Купавна, ранее они находились на временном хранении в Ногинском краеведческом музее.

Надеемся, что публикации в рубрике “О чём писала газета…” будут интересны не только старшему поколению купавинцев, но и молодежи, школьникам, всем, кто интересуется историей родного края.
*
*
УСИЛИТЬ ОХРАНУ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА!

Хорошая работа милиции и её настойчивая борьба против нарушителей общественного порядка, против хулиганства и иных уголовных проявлений во многом укрепляет социалистический строй, его культуру и материальные условия трудящихся.

Однако как бы мы – сотрудники милиции – хорошо ни работали в этом направлении, нам необходима обширная помощь со стороны коммунистов и комсомольцев. Но, однако, у нас здесь, в посёлке, дело обстоит далеко не так. Вместо того, чтобы активно помогать нам в этом благородном деле, некоторые комсомольцы фабрики грубо нарушают общественный порядок. К примеру таких можно привести комсомольцев фабрики Севостьянова Степана и Зябрева Алексея, проживающих в общежитии №21, которые грубо нарушили общественный порядок. Севостьянов, будучи в нетрезвом состоянии, при выходе из столовой пос. Купавна беспричинно оскорбил гардеробщицу Камневу, на замечания граждан не реагировал, обругал их нецензурными словами, а затем избил гр. Сахарова у клуба фабрики. На замечания сотрудников милиции нанёс им оскорбления сквернословием, за что был задержан нами и привлечён нарсудом по Указу от 19. XII 1956 года к 7 суткам ареста.

Зябрев недавно, будучи в нетрезвом состоянии, на территории фабрики беспричинно избил гр-на Кузьмина и разбил принадлежащий ему баян, за что нами привлекается к административной ответственности – от 50 руб. штрафом до 1 месяца исправительно-трудовых работ.

Братья Ковальчук Григорий и Иван, к сожалению, тоже комсомольцы, будучи в нетрезвом состоянии в клубе фабрики, во время вечера танцев беспричинно избили дежурного по клубу, члена правления клуба Роганова Владимира, за что против них возбуждено уголовное дело по ст. 74 ч. II УК РСФСР.

В день выбора нарсудей 15 декабря 1957 года работник фабрики, подросток Королев на избирательном участке в клубе пос. «Акрихин» учинил драку, во время которой пытался применить финский нож, за что привлекается к уголовной ответственности по ст. 74 и ст. 182 УК РСФСР.

Я думаю, достаточно этих примеров, чтобы убедиться в том, какая еще у нас в посёлке ненормальная обстановка.

Следует сказать о том, что все перечисленные здесь дебоширы и хулиганы работают на фабрике.

Гр. Севостьянов – помощник мастера в приготовительном отделе ткацкого производства, Зябрев А. – в транспортном отделе, Ковальчук И. – в строительном отделе, Ковальчук Г. – чистильщик аппаратов.

Почему же молчат эти коллективы? Разве коллектив не отвечает за поведение всех членов коллектива, разве общественное порицание, а в нужное время и общественная поддержка, не могут предупредить товарища от плохого поступка?

Надо всем вместе бороться за наших людей, удерживать их от неправильных, антиобщественных поступков. Слово коллектива – это весомое слово. Вряд ли кто-нибудь рискнет встать против всего коллектива.

Не нужно забывать и о том, что если мы не поправили вовремя таких товарищей, они могут скатиться ещё больше, станут игрушкой в руках отъявленных хулиганов и пьяниц. Мы можем потерять по существу неплохих, но неустойчивых, наших советских людей.

Пора и комсомольской организации более настойчиво вести борьбу с фактами пьянки и хулиганства.

Сил и средств у нас много, и если мы возьмёмся все вместе, то нет сомнения в том, что в Купавне будет настоящий порядок, достойный передового, культурного посёлка.

ЖАРОВ, уч. уполномоченный Купавинского отделения милиции

Газета «Купавинский текстильщик», 23 января 1958 года

#СтараяКупавна #текстильщики #Ногинскийрайон #Богородскийокруг #Купавна #историягорода #краеведение #Монино #Подмосковье #советскоепрошлое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *