Мы в «Альтернативной газете» не раз рассказывали о предприятиях, оказывающих услуги жителям Старой Купавны. Есть среди них магазины знаковые, неразрывно связанные, с историей города, например, «Мебель» или «Ткани». Наши читатели просили рассказать ещё об одном из старейших торговых предприятий – магазине «Обувь» на улице Ленина.

Этот магазин знаком многим горожанам, и в то же время нередко слышишь от старожилов: «Обувной на улице Ленина? А разве он ещё работает?» Да, работает, и при этом торгует прекрасной качественной обувью, за которой многие из нас почему-то едут в Балашиху, в Монино, да ещё и переплачивают.

Директор магазина Валентина Яковлевна Маслова может считаться экспертом обувной отрасли. В торговле она более полувека, из них лет сорок продаёт именно обувь. А начинался её трудовой путь в те времена, когда в Старой Купавне не было надобности в номерах магазинов – жители говорили «мебельный», «книжный», «молочный», поскольку в рабочем посёлке магазины можно было сосчитать по пальцам. Юная Валентина в 1967 году пришла на работу в магазин, располагавшийся рядом со зданием теперешней почты, неподалеку от школы-интерната на улице Кирова. В одном здании торговали хлебом, молоком, мебелью. Сначала работала с мебелью, потом её перебросили на хозяйственные товары. Это был единственный хозяйственный магазин на весь посёлок. И что только в нём не продавалось! Скобяные изделия и инструменты, одеяла и посуда – в рекламе товар не нуждался. Главное, чтобы он был! И Вале это удавалось. Она ехала на склад, привозила целую машину товара, и в течение нескольких дней покупатели всё разбирали. А продавцы из других магазинов Ногинского района обижались – опять Старая Купавна всё забрала со склада!

Хозяйственный магазин позже перевели в помещение на Ленина, 22. А Валентину Яковлевну директор промторга направил в обувной магазин, где в тот момент не было старшего продавца. И с середины 80-х годов она торгует обувью. Сейчас уже даже люди, заставшие эти времена, с трудом верят, что так было: хорошая обувь была страшным дефицитом. Когда в магазин привозили партию обуви, очередь выстраивалась задолго до открытия магазина. Бдительно следили, чтобы не одна пара не ушла налево, и ОБХСС, и фабричный народный контроль.

Были в судьбе магазина и трудные времена, когда в начале девяностых годов распался Ногинский промторг и многие торговые предприятия фактически прекратили существование. Купавинскому обувному магазину на улице Ленина в наследство от промторга остались всего 15 рублей на счёте. Как выживали? Торговали чем могли: тушёнкой, мороженым, мелочью разной вроде заколок. Обувь закупать пытались, но самую дешёвую, из кожзаменителя. И не только от недостатка средств, но и потому, что большинство людей в то время не могли позволить себе дорогие покупки. Но тогда же Валентина Яковлевна убедилась: дёшево не значит выгодно! Было много возвратов обуви по браку, а фирмы не принимали товар назад – всё шло в убытки.

Сейчас в продаваемой магазином обуви брака не бывает. За каждую пару директор готова отвечать. И уверена, что в её магазине могут обуваться самые требовательные и придирчивые покупатели. К сожалению, не все из нас внимательно относятся к покупке обуви. Забежим по пути в какой-нибудь ближайший сетевой магазин, а если там ещё и акция проходит, типа две пары купил, третья в подарок – как не клюнуть на такую уловку! Но Валентина Яковлевна предупреждает: как правило, такие сетевые магазины торгуют обувью только из кожзаменителя. Да и колодки у них бывают неудобные. А нам ведь потом эти ботинки носить, и чтобы ноги не уставали, не болели, надо сразу отнестись к ним с уважением.

Конечно, сейчас технологии шагнули далеко вперёд, и производители научились делать хорошую искусственную кожу. В купавинском магазине «Лагуна», на улице Ленина в доме №50, такая обувь тоже есть. В некоторых случаях имеет смысл приобрести туфли из кожзама – широкие, удобные для женщин с проблемными ногами. Заходят в магазин горожане, показывают туфли, купленные на ярмарке за три, а то и за четыре тысячи рублей, а в нашем магазине такие стоят и 1700, или вовсе полторы тысячи. А от двух с половиной тысяч можно уже и натуральную кожу подобрать.

Вот и удивляется директор: отправляетесь вы за покупками, ну так загляните для начала в свой родной купавинский магазин! Да, он находится далеко от «караванных путей». Но в нашем городе, который весь пешком можно пройти за двадцать минут, странно говорить о расстояниях (кстати, рядом остановка «улица Ленина», куда приходит маршрутка 37, курсирующая по всей Купавне до стройдвора и обратно). Зато здесь есть из чего выбрать: в небольшом помещении магазина почти пятьсот видов обуви, на любой вкус и на разный кошелёк. Есть модели классические и остромодные, вроде ботфортов на толстой рифлёной подошве. Радует многообразие расцветок, особенно лёгкой обуви. Какие-то модели привозятся под заказ (вот, например, сапоги-казаки из замши). Производители все надёжные, проверенные временем. Тут и отечественная обувь из Смоленска и Ростова-на-Дону, и Турция, и хороший заводской Китай. Интересно, что женская обувь есть как из натуральной, так и из искусственной кожи, а вот мужская классика – только кожаная. И мужчины относятся к выбору обуви придирчиво. Гости из ближнего зарубежья, например, выбирают кроссовки только качественные, турецкие.

Когда готовился этот материал, мы встретили в магазине немало знакомых лиц. Изучала ассортимент председатель городского Совета ветеранов Ольга Абрамовна Зюзина. А бывший глава Старой Купавны Анатолий Плешань рассказал, что не только за обувью сюда приходит, но и за сопутствующим товаром: стельки, шнурки нужного цвета и размера, средства ухода за обувью. Или, к примеру удобный рожок для обуви только здесь нашёл. Здесь же можно купить сезонную обувь или домашние тапочки.

Сейчас в торговом зале сменили витрину, перешли на осенний ассортимент товара. Причём обувь из прошлогодней коллекции продаётся с 20-процентной скидкой. И самое время посетить магазин, подобрать пару-другую обуви, чтобы порадовать ваши ноги. Поверьте, для многих этот магазин станет приятным открытием. И известный лозунг «Покупай своё, российское!» хочется дополнить ещё одним: «Поддержим свои, местные магазины!»

Елена Горбунова

Адрес обувного магазина «Лагуна»: Старая Купавна, ул. Ленина, 50

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *