Итак, теперь каждый житель Богородского округа в разговоре с друзьями и родными может произнести забытые слова: «Идём в кино!». Свершилось то, о чём мечтали ногинчане: открыл свои двери кинотеатр «Рассвет». Правда, теперь его не узнать – это целый торгово-развлекательный комплекс.

Закрытый на ремонт летом 2015 года, кинотеатр долго являлся проблемным объектом, собственник здания не спешил вводить его в строй. В ноябре 2021 года к вопросу подключился губернатор Московской области. Андрей Воробьёв поручил администрации Богородского округа и депутатам Мособлдумы заняться решением вопроса с возобновлением работы кинотеатра, который очень ждали местные жители, найти аргументы для собственника здания.

РЕМОНТ = РЕКОНСТРУКЦИЯ
Дело сдвинулось с мёртвой точки. Но предполагаемый ремонт обернулся полной реконструкцией. Такое решение было принято по результатам технической экспертизы. Сроки открытия культурно-развлекательного центра откладывались и после этого несколько раз. И вот 15 сентября состоялось его торжественное открытие.

Свидетелями этого события стали жители Богородского округа – их собралось больше ста человек. Пришли депутаты Богородского совета: Сергей Жулябин, Евгений Секирин, Владимир Ситников, Олег Кобляков, избранный в Электроуглях, Сергей Мелин, представляющий Старую Купавну. От администрации были заместители главы А.И.Радченко, А.А.Шуть, А.В.Федоров. Александр Владимирович Федоров от имени главы округа поздравил горожан с «реинкарнацией» любимого кинотеатра в комплекс, соответствующий самым современным стандартам. Благодарственными письмами главы были награждены представители банков ВТБ, Форабанк и Совкомбанк, финансировавшие работы по возрождению кинотеатра. Учитывая, что проект это очень затратный и быстрой окупаемости от него не ждут, для коммерческих банков это был жест, продиктованный не столько выгодой, сколько желанием участвовать в социально важном проекте.

КОМФОРТ И ЗРЕЛИЩА
Владелец комплекса Спартак Меликян, встретивший гостей рядом с празднично украшенным входом, провёл экскурсию по зданию вплоть до зрительного зала. Спартак Сейранович подчеркнул, что «Рассвет» всё-таки не торговый, а торгово-развлекательный центр. По его словам, под торговлю будет отдано лишь 30 процентов от общей площади в 12 тысяч квадратных метров. Остальные площади отданы под кинозалы, кафе и рестораны, детскую игровую площадку. На третьем этаже будет работать игровая зона.

В «Рассвете» будет три кинозала. Пока начинает работу первый кинозал, на 104 места. Два остальных надеются запустить к Новому году, сейчас они ждут поставки оборудования. В условиях нарушенных связей с европейскими производителями это непростая задача. При этом при строительстве здания максимально применялись отечественные материалы, например, плитка фирм Эстима и Керама Марацци; для отделки фасада использовался камень травертин, добываемый в Армении. Вообще первые впечатления от нового комплекса у посетителей самые позитивные: красиво, современно, удобно даже в деталях. Уютные кресла в зрительном зале – проектировщики не стали экономить, увеличивая число посадочных мест, поэтому расстояние между рядами комфортные. Самый большой в восточном Подмосковье экран, его размер 10,5 на 6,5 метров. Шикарные туалеты, не каждый гипермаркет может такими похвастаться. Эскалаторы, лифты, траволаторы для подземной парковки. В зрительном зале предусмотрен отдельный вход, удобный для маломобильных посетителей. И на первом же сеансе это было опробовано.

Кстати, для первого показа был выбран тот самый мультфильм, которым в 1964 году открывался кинотеатр «Рассвет». Несколько старожилов вспомнили, что это был «Заколдованный мальчик» по сказке Сельмы Лагерлёф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». В день открытия состоялось несколько бесплатных киносеансов. И до конца сентября утренний сеанс в 10 часов будет бесплатным, покажут тот же мультик.

НЕ ТОЛЬКО БИЗНЕС, НО И ВОСПИТАНИЕ
Журналист «Альтернативной газеты» пообщался с заместителем главы Богородского округа Александром Федоровым, попросил высказать мнение о значении нового центра для Богородского округа. По словам Александра Владимировича, сейчас принят именно такой формат – кинотеатр в составе торгового центра. Поскольку в настоящее время бизнес кинопроката является убыточным, особенно сейчас, когда западным фильмам дорога в Россию закрыта, а собственное кинопроизводство не слишком развито. И основной доход владелец получает не от проката фильмов, а от аренды торговых площадей. При этом новый кинотеатр предполагается использовать и в развивающих, воспитательных целях. Власти готовы выделять из бюджета деньги на показ детям качественной патриотической кинопродукции, фильмов прошлых лет.

Также будут доступны льготные билеты для пенсионеров, многодетных, инвалидов – в том числе предусмотрены скидки по «Богородской карте». Актуальное расписание доступно на сайте:rassvet-cinema.ru.

Таким образом, в Богородском округе появился новый центр притяжения. Возможно, возродится забытая привычка походов в кино, семьёй или с друзьями. Мы пообщались с жителем Старой Купавны, приехавшим оценить новый кинотеатр. Сергей Тишенко с улицы Фрунзе признался, что в кино ходит редко. Бывал на тематических кинопоказах в Центре культуры «Акрихин». В «Рассвете» ему понравилось – замечательный зрительный зал.
Что ж, поздравляем нас всех с этим приобретением! Давайте порадуемся хорошему новшеству.
Антон Ильченко

#Богородскийокруг#Ногинск#Стараякупавна#Электроугли#поселокЗеленый#Буньково#Мамонтово#кинотеатрРассвет#Ногинскийрайон#Ямкино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *