В выходной день для многих россиян основным развлечением становится посещение торговых центров. Поэтому во второй половине воскресного дня 29 октября в гипермаркете «Глобус» в Электростали было довольно людно.

А учитывая, что от вокзала Ногинска сюда ходит бесплатный автобус, среди покупателей было немало ногинчан.
Примерно в 16.30 спокойную атмосферу нарушил звук пожарной сигнализации. Была надежда, что это обычная проверка тревожной сирены. Но нет – в торговом зале погас свет, а покупателей и персонал попросили не задерживаясь выйти на улицу. Огорчённые люди оставляли тележки и тянулись к выходу. Никаких признаков пожара видно не было, но по репликам охраны становилось ясно, что это не учебная тревога.

На улице перед входом собралась приличная толпа. Было холодно и ветрено, и где-то через четверть часа покупатели основательно замёрзли. Это при том, что они были в верхней одежде. А что же говорить о сотрудниках, выскочивших как были в униформе, в тонких рубашонках, многие с короткими рукавами – они пытались согреться как могли. Охрана на просьбы пустить погреться в застеклённый тамбур была непреклонна: вы что, пожар ведь! Но, похоже, работникам магазина грозил не огонь, а банальная простуда. Было очень жалко их, сгрудившихся как пчелиный рой, пытавшихся спрятаться от ветра. А тут ещё уличный баянист заиграл “Потолок ледяной, дверь скрипучая”…
Лишь спустя полчаса к зданию гипермаркета подошли два корпоративных автобуса, и сотрудников пригласили отогреться в их салонах.
Спустя ещё некоторое время подъехали пожарные машины и одновременно с ними скорая помощь. А ещё через 15 минут двери раскрылись, и покупателей пригласили войти в магазин.

Что это было? Мы не знаем. Возможно, о причине тревоги расскажут сводки аварийных служб. Но очевидно одно: руководству сети «Глобус» следовало бы отработать алгоритм действий в экстремальной ситуации. Ведь если подобная тревога произойдёт зимой, когда на улице будет не минус один-два градуса, а минус двадцать, – ожидание на морозе грозит сотрудникам серьёзными проблемами.
Антон Ильченко

#альтернативнаягазета #Богородскийокруг #Ногинскийрайон #Ногинск #Обухово #Стараякупавна #Электросталь #хроникапроисшествий #Глобус #пожар

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *