О том, что 14 декабря состоится прямая линия с Президентом России, стало известно задолго до этой даты. Создан специальный штаб, который принимает обращения, вопросы, жалобы от жителей огромной страны. Вопросы принимают по телефонным линиям, на сайте, в социальных сетях. И, похоже, что число обращений к главе государства в этот раз будет рекордно большим.
Это свидетельствует о том, как много проблем накапливается у людей. Конечно, те вопросы, которые не будут озвучены в прямом эфире, будут спущены для решения в администрации регионов и муниципалитетов. И, к сожалению, чиновники на местах тоже накапливают опыт не только решения сложных вопросов, но и их отфутболивания, создания отписок. И остаются граждане, которым и внимание вроде бы уделили, с той же проблемой.
К нам в редакцию «Альтернативной газеты» пришла Людмила Аркадьевна Фрыкина, старшая по улице Чудинки. Улица эта в северной части Старой Купавны протянулась вдоль федеральной трассы М-7. И самая насущная проблема для жителей Чудинок – создание шумозащитного экрана. Вопрос этот возник не вчера: уже два десятка лет обращаются Людмила Аркадьевна и её соседи во все инстанции, переписка с которыми составила пухлый архив.
Ответы от местных чиновников заключаются в том, что Горьковка – трасса федеральная, и обустройство её инфраструктуры не входит в обязанности муниципалитета. Писали и выше, в том числе президенту. Все просьбы переадресуются в федеральное казённое учреждение «Центравтомагистраль», которое обслуживает трассу М-7 в пределах Московской области. Руководство этого учреждения прямо не отказывает, пишут, дескать, сделаем, при наличии финансирования. Но что-то за два десятка лет денег на защиту жителей от шума, видимо, не нашлось. Время идёт, дорога продолжает шуметь, автотранспорта меньше не становится.
По заключению Роспотребнадзора, уровень шума в домах превышен в несколько раз. Днём для разговора в доме приходится напрягать голосовые связки и слух. С наступлением вечера мимо домов идут вереницы фур, которым в дневное время запрещён въезд в пределы МКАД. Грузы со всей огромной России идут в Московский регион, и жители улицы Чудинки чувствуют себя причастными к этому грузопотоку. Но не радуются, а мечтают о тишине.
За это время были устроены шумозащитные экраны на других участках трассы, в Чудинках построен надземный пешеходный переход, о котором жители и не просили. А шумозащитный экран остаётся недостижимой мечтой. Журналист «Альтернативной газеты», по просьбе жителей улицы Чудинки, озвучит этот вопрос на прямой линии с Владимиром Путиным. Может быть, хоть в этот раз система сработает, и у жителей появится надежда на то, что их право на благоприятную окружающую среду будет обеспечено? Или архив Людмилы Аркадьевны пополнится очередной отпиской?

Расскажем ещё об одном вопросе, уже местного значения. Многие годы жители Старой Купавны говорят о том, что нужна городу общественная баня. Возможно, кто-то удивится, но это пожелание занимает одну из верхних строчек во всех опросах общественного мнения. Ну что тут скажешь, не хотят горожане отказываться от полезных привычек! Банная культура глубоко укоренилась в нашем народе. А для людей старшего возраста мытьё в домашней ванне зачастую просто неудобно, физически им уже не по силам забраться туда. Вот и едут пожилые люди в Ногинск для того, чтобы помыться от души, а затем садиться в холодный автобус и отправляться в обратный путь. Поэтому и задают этот вопрос регулярно.
Как, например, Лятифя Хасьяновна Осадчева, девяностолетняя жительница дома 39 по улице Ленина. На своё обращение по поводу открытия общественной бани в Старой Купавне (кстати, её регулярно обещали горожанам в ходе различных предвыборных кампаний) она через редакцию нашей газеты получила ответ заместителя главы Богородского округа Олега Шойко. В ответе перечисляются бани, работающие на территории Богородского округа: в Ногинске, а также в Старой Купавне на улице Магистральная. Последний адрес особенно интересен тем, что речь идёт о частной маленькой бане, обслуживающей, как правило, компании состоятельных клиентов – с бассейном, мангальной зоной и прочими атрибутами комфорта. Ну и цена соответствующая. Вряд ли так представляют себе поход в баню наши пенсионеры, так что выглядит эта рекомендация издевательски. Главное – составить ответ. А потом, когда обратившийся человек продолжит штурмовать инстанции в надежде, что на его пожелания всё-таки обратят внимание и построят муниципальную баню (социальный объект!), можно будет парировать: «Вам были даны исчерпывающие ответы».
Вот и мучают нас смутные сомнения: поможет ли прямая линия с президентом решить наболевшие вопросы, или же мы станем свидетелями чемпионата по сочинению отписок?
Антон Ильченко

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Ногинскийрайон #президентПутин #поселокЗелёный #обращенияграждан #администрацияБГО #прямаялиния #намневсеравно #решаемпроблемыБГО

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *