Да, чем ближе к Новому году, тем быстрее мчится время. А знаете ли вы, что невиданная ранее традиция празднования Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января появилась в России благодаря царю-реформатору Петру Первому? В конце 1699 года он повелел праздновать Новый год по заграничному образцу – зимой. До этого на Руси новогодний праздник отмечали то 1 марта, то 1 сентября.

Пётр же ввел обычай новогодних фейерверков. С наступлением нового 1700 года на Красной площади было велено зажигать «огненные потехи», стрелять трижды из мушкетов, а напоследок «выпустить несколько ракет». Говоря современным языком, устраивать фейерверки и взрывать петарды.

Чтобы создать праздничное настроение, советуем для начала приобрести календарь на грядущий 2024 год. Далеко ходить для этого не придётся. У нас, в помещении редакции «Альтернативной газеты», вас ждёт настоящее календарное изобилие! Тут и себе можно приобрести такой нужный атрибут, и друзьям, соседям подобрать в качестве сувенира.

Ассортимент начинается с маленьких карманных календарей. Есть карманные календари с образами святых. Многим по душе листовые календари. Порой календарь с прекрасными пейзажами или репродукциями картин русских художников служит украшением интерьера. Есть среди наших покупателей и люди, коллекционирующие календари с символами года. Традиция эта пришла к нам с Востока. Конечно, человек православный не будет приобретать календарь, посвящённый Году дракона, или с гороскопами. Он посмотрит на календари православной тематики, например с иконой Пресвятой Троицы, во имя которой освящён наш купавинский храм. Или с образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша», перед которой молятся об избавлении от пагубных привычек.

Наши посетители, как правило, удивляются, увидев отрывные календари: такие у многих висели на стене, детьми мы любили отрывать каждый день листок за листком. Это было иллюстрацией хода времени. И вот оказывается, что до сих пор существуют отрывные календари. И темы у этих «численников» самые разнообразные: женские секреты, советы охотникам и грибникам, садоводам-огородникам, народный лечебник, кулинарный, секреты долголетия, лунный.

Есть и другой тип отрывных календарей: на магните. Это новинка в нашем ассортименте. Тонкая стопочка листов крепится на дверцу холодильника, и каждый месяц отрывается предыдущая страница. Очень удобно, что рядом с сеткой дней недели имеется свободное поле для заметок. Такой вот календарь-планировщик.

Большим спросом дачников пользуется садово-огородный лунный календарь, с указанием благоприятных дней для посадок.

Многие, как и я, любят календари на 12 листов, где каждому месяцу посвящена отдельная фотография. Выбор тем замечательный: виды Санкт-Петербурга, породы кошек, «Малыши на природе» – двенадцать очаровательных детёнышей животных, водопады, натюрморты, морские пейзажи, замки мира, полевые цветы и другие тематики.

Для людей деловых и практичных есть календари с бегунком, производственные для бухгалтеров – с указанием количества рабочих часов. А для уюта в доме можно приобрести стильный календарь-циновку.

Этой зимой в редакцию стали приходить жители «с запада» – с улиц Ленина, Октябрьской. Оказывается, закрылась палатка на Купавинском рынке, торговавшая печатной продукцией, и в том числе календарями. К сожалению, бизнес этот не слишком прибыльный. Поэтому предупреждаем наших читателей, чтобы не тратили время, и сразу шли к нам в редакцию.

А придя сюда, возможно, вы найдёте и что-то ещё, нужное для встречи праздника. Например, вас заинтересуют фейерверки, чтобы, как повелел Пётр I, весело проводить уходящий год. Есть разные батареи салютов, зрелищные фонтанчики, цветной дым, хлопающие шары, петарды, хлопушки с конфетти и серпантином. Вне конкурса из года в год идут бенгальские огни. А хит этого сезона – тортовые свечи – фейерверк для домашнего праздника. Упаковка из четырёх свечей стоит 288 рублей. Замечу, что цены на фейерверки существенно ниже, чем во многих торговых точках и в интернете, потому что закупки делались загодя, до роста цен.

Многие сейчас не затрудняют себя выбором подарка, считая, что практичнее всего подарить деньги. На этот случай у нас есть конверты для денег, с днём рождения или с юбилеем. Именно сейчас актуальны конверты с надписью «С Новым годом».

Конечно, таким предпринимательством мы занимаемся не от хорошей жизни. Издание газеты – дело не слишком прибыльное, и торговля позволяет нашему изданию держаться на плаву, продолжать информировать жителей о том, чем живёт наш город. С этой же целью мы реализуем недорогие изделия Ногинской чулочно-носочной фабрики «Ажур»: носки, гольфы, детские пижамы и колготки. Поэтому, если вы, наши читатели, хотите поддержать единственную в городе газету, приходите к нам за покупками.

Осталось напомнить адрес редакции: Старая Купавна, улица Горького, дом 1, второй этаж (вход с торца здания). Можно предварительно позвонить по телефону 8 (905) 770-77-48.

Коллектив редакции «Альтернативной газеты» поздравляет всех своих читателей с предстоящими праздниками! Желаем оставить все проблемы и тревоги в уходящем году. Пусть Новый год будет наполнен радостными событиями и добрыми делами.

Клавдия Курныгина

#новоебисерово #стараякупавна #новаякупавна #щемилово #рыбхоз #богородскийокруг #ногинскийрайон #скороновыйгод #посёлокзелёный #бисерово2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *