В сентябре этого года «Альтернативная газета» в статье «Наивные вопросы» рассказала о беде, приключившейся с жителями дома 55 по улице Ленина в Старой Купавне. Когда внезапно они узнали о том, что часть их придомовой территории выставлена на аукцион. Все усилия жителей достучаться до администрации и отменить решение о выделении клочка земли под их окнами «под бытовое обслуживание» были тщетными.

10 августа состоялся аукцион на право заключения договора аренды. Участок земли был приобретён за 9 миллионов рублей. И практически сразу он был огорожен, пошли под топор деревья, высаженные сорок лет назад новосёлами дома 55. Закипела стройка. Спокойная жизнь на улице закончилась. Как бы подтверждая тот факт, что не к добру затеяно строительство, 19 ноября на стройке приключился пожар – сгорел грузопассажирский автомобиль «Газель». По странному стечению обстоятельств случилось это в тот же день, когда в небе над Богородским округом недалеко от Старой Купавны был сбит беспилотник.

А жители дома 55 по улице Ленина не оставляют попыток добиться обеспечения своих законных прав. На заявления по поводу вырубки деревьев пришёл ответ: разрешение на рубку выдано администрацией округа, всё по закону. А что же с самим строительством? И тут нас ждёт удивительное открытие. На обращение неравнодушной жительницы Старой Купавны Натальи Дмитриевны Лоховой на «Добродел» по поводу незаконного строительства (на информационном щите даже не была указана организация-застройщик) пришёл ответ за подписью заместителя главы А.А. Исакова. Из ответа следует, что на земельном участке рядом с домом 55 по улице Ленина выявлено самовольное строительство. Арендатору участка выдано предписание «о сносе самовольной постройки». Поскольку требование не было исполнено, администрацией городского округа подано заявление в суд о сносе самовольного объекта.

Но если вы думаете, что эти действия администрации как-то повлияли на ход строительства, то вы заблуждаетесь: стройка продолжается. «Васька слушает, да ест». Да и мало ли у нас в Богородском округе таких незаконных объектов благополучно завершены и приносят прибыль их владельцам? И тут возникает ещё один «наивный» вопрос: так будет ли снесена самовольная постройка в случае положительного решения суда, или же придётся привлекать к делу судебных приставов?
Впрочем, ответ на этот вопрос уже был дан на том же информационном щите «Паспорт объекта» (кстати, после того как обеспокоенные жители начали задавать вопросы на «Добродел» и в другие инстанции, щит этот с забора был убран). В паспорте объекта указаны сроки работ: с 10.09.2023 по 10.02.2024. Так что очень велика вероятность, что незаконный объект начнёт функционировать раньше, чем суд примет решение.

Антон Ильченко

#Богородскийокруг #Стараякупавна #Новоебисерово #Щемилово #поселокЗеленый #намневсеравно #администрацияБГО #нарушениезакона #коррупция #решаемпроблемыБГО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *